02.08.2017
Поделиться: 9
  • Facebook
  • Telegram
81797

Ментальная арифметика для начинающих?

Нередко от современных родителей можно услышать, как они жалуются на ребенка: «Он ничего не хочет делать, всё время сидит перед телевизором или компьютером, в голове одни развлечения, стал плохо учиться». Мы видим итоги, но не можем найти причину ухудшения ситуации.  Пытаемся убедить ребенка, что ему необходимо учиться, запрещаем компьютерные игры, контролируем обучение, но всё остается прежним.  Ментальная арифметика для начинающих помогает продуктивно развивать умственные способности детей, возвращает интерес к обучению и повышает мотивацию.

Оптимальный возраст для начала занятий

Оптимальный возраст для того, чтобы сделать шаг в сторону ментальной арифметики – 5 лет. Именно с этого возраста сознание ребёнка приспосабливается к мышлению абстракциями, соответственно ваш сын или дочь с пяти лет может изучать основы этой интересной методики.

С семи лет, в период начала школьного обучения, можно увеличивать количество занятий ментальной арифметикой и переходить на более высокий уровень использования скрытых возможностей интеллекта.

ментальная арифметика для начинающих

Особенности обучения ментальному счету

Важные элементы обучения ментальной арифметики, которые стоит отметить:

  1. Наличие авторской методики, разработанной для различных возрастных групп (например, в Smartum, таких три: 5-6 лет, 7-10 лет, 11-16 лет).
  2. Наличие учебных материалов (книги и тетради) и абакус.
  3. Наличие онлайн-платформы, которая позволяет регулярно тренироваться в домашних условиях в различных режимах счета и на разных скоростях (до появления на экране цифр со скоростью 0,1 секунды). Хотим обратить внимание, что отсутствие онлайн-платформы в некоторых существующих методиках ментальной арифметики значительно замедляет процесс обучения. Также очень часто у детей происходит потеря интереса к занятиям только с бумажными принадлежностями.

Ментальная арифметика – что нужно знать о методике?

Ментальная арифметика – это методика, которая учит мгновенному устному счёту за счёт визуализации математических примеров на древних счетах абакус. Данный курс упражнений развивает два полушария головного мозга одновременно. После прохождения курса «Ментальная арифметика» у человека повышается скорость понимания и переработки информации.

Ментальная арифметика упражняет мозг, повышая сумму нейронных связей. Она помогает развиваться креативным способностям. Благодаря данной методике уровень интеллекта у вашего ребёнка увеличится, концентрация внимания улучшится, он сможет запоминать большие объёмы информации и станет получать хорошие оценки.

ментальная арифметика для начинающих

Знакомимся с абакусом

Абакус - это китайские древние счеты, которые помогают на начальном этапе учиться считать в уме и являются основным инструментом для обучения ментальному счету. Счётная доска подобна ящичку в виде прямоугольника с несколькими шеренгами косточек. 4 нижних косточки называются «земными», верхняя, пятая, называется «небесной». Дети учатся правильно двигать косточки, запоминают расположение косточек на спицах, учатся правильно держать руку и учатся считать простые числа (сложение и вычитание). Уже с первого занятия тренер учит делать простые действия про себя на воображаемом абакусе (ментально).

Техника решений арифметических примеров за счёт абакуса внесена в перечень устного и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. И правда, эти счёты – это очень полезная выдумка людей. Они помогли нашим предкам мгновенно складывать, вычитать, умножать и делить многозначные числа, извлекать квадратные и кубические корни.

ментальная арифметика с чего начать

Учимся считать в уме правильно

  1. Вначале ребёнок учится считать на абакусе физически, то есть с помощью двух рук, правой и левой. Пальчиками ученик передвигает костяшки счётов. Это нужно для первого этапа тренировки двух полушарий мозга.
  2. Затем ребёнок представляет абакус уже ментально, то есть в уме. Но при этом пальцы на руках у него всё ещё работают. Просто они передвигают не реальные костяшки счётов, а мысленные, в воздухе.

В результате после года обучения дети могут вычислять сложные арифметические примеры на сложение и вычитание в уме и одновременно читать стихотворение. После второго года они умножают и делят в уме. А на третьем могут даже вычислять квадратный и кубический корень.

Пока дети считают на воображаемом абакусе, у них укрепляются нейронные связи между двумя полушариями мозга, они начинают работать гармонично. Вид счётов хранится у ученика в правом полушарии, а в левом хранятся числа.

ментальная арифметика с чего начать

Что включает в себя ментальная арифметика для начинающих?

Онлайн-платформа такого рода, как в «Академии развития интеллекта SMARTUM», способствует удерживанию интереса довольно долгий период, ведь современные дети с интересом выполняют задания, которые им предлагают делать с гаджетом.

Выбирая центр ментальной арифметики для начинающих, обязательно спросите, сколько учеников занимается в группе.  В SMARTUM придерживаются следующего правила: группа для младших детей до 8 человек, для старших не более 10 человек.  Важно, чтобы преподаватель мог обратить внимание на каждого ребенка, к каждому найти индивидуальный подход. Данная методика способствует формированию усидчивости и настойчивости, ведь результат будет обязательно, но только при условии, что ребенок регулярно тренируется и выполняет домашние задания.

Именно на первом этапе обучения будет очень важна поддержка родителей и их заинтересованность в процессе.  Это не отнимает много времени (например, выполнение домашнего задания в SMARTUM займет 15-20 минут в день), но таким образом вы сможете продемонстрировать ребенку важность этих занятий.  Вы и сами не заметите, как ребенок начнет заниматься самостоятельно и ваше вовлечение в процесс обучения уже не потребуется.

В SMARTUM всегда готовы ответить на ваши дополнительные вопросы относительно методики, онлайн-платформы, графика занятий, а также провести бесплатное пробное занятие, на котором вы сможете увидеть сам процесс обучения.