21.02.2018
Поделиться: 3
  • Facebook
  • Telegram
89242

Преимущества и недостатки ментальной арифметики

Методика со столь необычным названием не нова: к примеру, в Японии и Китае её применение исчисляется столетиями и входит в школьную программу. Для нас ментальная арифметика – новинка и диковинка, которую развивающие центры стали предлагать всего несколько лет назад. О том, чтобы включить ее в школьную программу, пока даже речи не идёт. За её преподавание готов взяться не каждый энтузиаст: ведь для этого нужны квалифицированные педагоги и учебные материалы.

Для чего нужна ментальная арифметика?

Цель методики – улучшить мышление ребёнка и повысить его способность к обучению, создать дополнительную мотивацию и превратить учёбу из нудной зубрёжки в интересный и увлекательный процесс.

За названием «ментальная арифметика» спрятан целый образовательный комплекс, в рамках которого детей учат не только базовым математическим операциям и алгоритмам, но и методике их сознательной визуализации.

ментальная арифметика польза

В процессе обучения ваш ребёнок будет использовать соробан (или абакус), то есть специальные счёты, символизирующие конкретные числа и действия, производимые с ними. Данный подход к изучению арифметики особенно примечателен тем, что ваш сын или дочь будет вживую наблюдать за тем, как складывается тот или иной алгоритм, связанный с числами. Методика помогает задействовать два полушария мозга, привнося в математику творческий элемент, вовлекает осязание, цвета и даже звук в игру по составлению и решению задач.

Плюсы ментальной арифметики неоспоримы, но прежде, чем мы перейдём к их перечислению, следует сказать несколько слов о том, в каком возрасте следует ей заниматься.

Кому подходит эта методика обучения?

«Академия развития интеллекта SMARTUM» предлагает обучение в небольших группах для детей разного возраста. Опытные педагоги разрабатывают план занятий, учитывая возраст учеников. Для дошкольников используется больше игровых элементов, детям постарше даются задания, помогающие отточить важные навыки.

Оптимальный возраст для того, чтобы сделать шаг в сторону ментальной арифметики, – 5 лет. Именно с этого возраста сознание ребёнка приспосабливается к мышлению абстракциями, соответственно ваш сын или дочь с пяти лет может изучать основы этой интересной методики.

С семи лет, в период начала школьного обучения, можно увеличивать количество занятий ментальной арифметикой и переходить на более высокий уровень использования скрытых возможностей интеллекта.

ментальная арифметика польза

Чем полезна ментальная арифметика?

Многие родители жалуются, что школа дает общие знания, и полностью игнорирует те, которые пригодятся ребёнку во взрослой жизни. Ментальная арифметика учит быстрому счёту в уме. С одной стороны, польза от этого кажется весьма сомнительной, ведь далеко не каждый ребёнок станет математическим гением. С другой, навык уверенного устного счёта нужен всем, чтобы быстро подсчитать стоимость покупок, спланировать семейный бюджет, проанализировать выгоды нового предложения о работе. Инженеры, экономисты, врачи, программисты – лишь минимальный набор профессий, которыми не овладеть человеку, не умеющему быстро и точно выполнять математические операции.

Но самое главное, ментальная арифметика открывает возможности свободно ориентироваться в большом массиве новой информации, анализировать её, без промедления принимать верные решения.

Также во время занятий:

  • Слушатель учится выполнять несколько задач одновременно. Это поможет сэкономить ему время в будущем, а также улучшить работу мозга и защитить от возрастных изменений и заболеваний.
  • Тренируется память. Как минимум ребёнок будет с легкостью запоминать новую информацию, будь то номер телефона или банковского счета, названия медикаментов или точный адрес.
  • Дети учатся искать наиболее простые пути решения сложных и незнакомых ранее задач. Это значит, что в будущем такой человек не впадёт в ступор и не опустит руки, попав в сложную ситуацию или получив новое ответственное задание на работе.

что дает ментальная арифметика

Несомненные плюсы ментальной арифметики

В дополнение к тем преимуществам, которые получает ваш ребёнок, используя ментальную арифметику, стоит отметить следующее:

  1. Улучшение взаимодействия творческого и логического начала. Благодаря тому, как строится урок и получение арифметического результата, ребёнок наблюдает сам математический процесс. Для понимания можно сравнить решение задачи на бумаге и на калькуляторе – в последнем случае кроме вводных и результата нет промежуточных этапов, а, следовательно, нет и понимания того, как числа взаимодействуют друг с другом. Соробан, в свою очередь, иллюстрирует все выполняемые ребёнком арифметические операции.
  2. Улучшение абстрактного мышления – на примере счётов школьник учится визуализировать и удерживать в голове абстрактный образ, придавая ему нужную форму. Эта характеристика поможет ребёнку как в математике, так и в литературе.
  3. Социализация и работа в команде – на уроках ментальной арифметики дети кооперируются для решения различных задач, помогая друг другу. Ваш ребёнок сможет найти новых друзей по интересам и научится справляться с поставленными задачами в команде.

плюсы ментальной арифметики

Минусы ментальной арифметики

Какой бы идеальной ни казалась эта методика, недостатки у нее тоже есть. Во время обучения быстрому счету некоторые дети делают упор на мгновенный результат, при этом совершенно не уделяют внимания правильности решения. Ситуация неприятная, но поправимая, если вовремя выявить эту проблему и работать над её устранением.

Главный минус проявляется в той ситуации, если ребёнок не может по какой-либо причине систематически посещать занятия. Это зачастую приводит к тому, что материал не усваивается и появляется путаница в понятиях, способах решения. В связи с этим, если вы твёрдо решили познакомить вашего сына или дочь с ментальной арифметикой, то будьте готовы регулярно посещать все занятия.

Третий недостаток больше связан с возможностями родителей. Обучение ментальной арифметике стоит дорого, требует регулярности, а сам курс занимает 2–2,5 года. Принимая решение участвовать в подобной программе, родители должны реально оценить своё финансовое положение и спланировать бюджет так, чтобы иметь возможность регулярно оплачивать обучение. При наличии перерыва в несколько месяцев родительские деньги, а также время и силы ребёнка будут затрачены впустую. Если вы настроены на то, чтобы ваш ребёнок получил хорошее образование и без значительных трудностей прошёл школьную программу – не игнорируйте представленную возможность и прочитайте ознакомительные материалы школы ментальной арифметики.