02.08.2017
Поделиться: 2
  • Facebook
  • Telegram
86335

Развитие интереса к учебе: как вызвать и привить интерес к обучению у ребенка

Дети – любознательный народ!  От рождения им интересно все: что вокруг происходит, как устроен мир, с каждым днем ​​они узнают что-то новое.  Но, к сожалению, в последнее время многие родители довольно часто сталкиваются с проблемой, когда ребенок теряет интерес к учебе.  Чаще всего это происходит в первые годы обучения в школе.  Казалось бы, мама и папа приложили максимум усилий, чтобы устроить своего ребенка в лучшее учебное заведение, к хорошим преподавателям, посещали подготовительные курсы, но ребенок начинает проявлять свой характер и отказывается учиться. Поэтому родители должны знать, как привить интерес к учебе своим детям.

Почему у ребенка пропадает интерес к учебе?

Мало привить ребенку интерес к учебе, нужно ещё и понять, почему малыш перестал увлекаться новыми знаниями. Прежде всего, психологи и педагоги советуют узнать причины отказа.  Они могут быть разными, например:

  • большая нагрузка, с которой ребенок не справляется;
  • отсутствие мотивации и понимания;
  • неготовность к обучению.
  • проблемы в школе со сверстниками, одноклассниками, классным руководителем и тому подобное.

В любом случае, несмотря на причину отказа, родители обязаны помочь ребенку, выслушать его и поддержать.  Если спрашивать малыша, хочет ли он в школу, он утвердительно кивает головой, но это не значит, что действительно хочет учиться.  Школа для детей – это новый жизненный опыт, они не только могут узнавать об интересных и захватывающих вещах, но и научиться дисциплине, общения со сверстниками и взрослыми.  Если малыша не мотивировать, то он может испугаться трудностей, которые его ожидают.

: интерес к учебе

Как привить ребенку интерес к учебе?

Мамы и папы должны знать, как вызвать интерес к учебе. Психологи определили несколько условий для правильного развития ребёнка в дошкольном возрасте, которые в будущем помогут ему успешно справляться с трудностями обучения и школьной жизни в целом. Это развитие интеллекта, коммуникабельности, психоэмоциональная подготовка к школе, цель которой мотивировать, создать хорошее впечатление о школе, пробудить азарт к получению знаний.

Соблюдая эти правила, родителям не придётся беспокоиться о том, как заинтересовать ребёнка учиться. Обладая способностями, зная, как ими правильно пользоваться, школьник и сам будет искать способы, чтобы реализовать себя.

Формирование окружения

Следите за тем, с кем из сверстников близко общается ваш ребенок, ведь они оказывают непосредственное влияние на его мышление и отношение к учебе. Разузнайте, какова общая успеваемость класса, в котором занимается малыш: если плохие отметки считается там нормой, то у ребенка не будет стимула стараться. В таком случае задумайтесь о смене класса или школы. Вы можете более мягко скорректировать окружение своего малыша и поместить его в среду любознательных и трудолюбивых детей, подыскав для него спортивную секцию, детский кружок или клуб по интересам.

Ошибки родителей

Часто родители самостоятельно уничтожают в своих детях желание учиться. Вместо того чтобы помочь малышу с математикой, мама с папой кричат на него, запрещают встречаться с друзьями или лишают сладкого. Конечно, в такой ситуации никому не захочется понимать новый материал. Таким образом и возникает отвращение к учебе.

Кроме этого, взрослые постоянно требуют от школьников только хороших оценок. Но даже самому яростному отличнику бывает сложно, ему нужна передышка, он тоже может однажды получить «трояк». Поймите, что сейчас нагрузка у вашего ребенка в разы больше, чем была когда-то у нас. Вы ведь сами видите, с каким огромным тяжелым рюкзаком он ходит в школу и сколько времени у него отнимают домашние задания.

как привить интерес к учебе

Как школа ментальной арифметики SMARTUM поможет воспитать любовь к учебе?

Детский центр Smartum поможет родителям пробудить интерес ребенка к познанию.  Обучение в современных школах направлено преимущественно на развитие левого полушария, которое отвечает за логическое мышление и интеллект, оставляя без внимания правую часть, которая способствует эмоциональному и творческому развитию.  Чаще всего потеря интереса к учебе происходит именно из-за отсутствия гармоничного развития.  Каждый ребенок неповторим, но современное образование основано на универсальной методике, которая не учитывает особенностей детей.  Учебный центр Smartum предлагает уникальную методику ментальной арифметики, известную более 2000 лет.  Она активно используется в таких странах, как Великобритания, США, Канада, Япония и Китай.  Эта программа поможет:

  • вернуть интерес ребенка к учебе;
  • сформировать основы и фундамент для успешной реализации малыша в будущем;
  • разносторонне развить личность;
  • повысить успеваемость в школе по всем предметам;
  • развить личностные качества, в частности самостоятельность, чувство ответственности и инициативность.

Методика используется для обучения детей от 5 до 16 лет.  Полный курс обучения составляет 2-3 года, но первые результаты заметны уже через 3 месяца!

как привить ребенку интерес к учебе

Центр Smartum подскажет, как привить ребенку интерес к учебе.  Главными преимуществами центра обучения Smartum являются:

  • уникальная программа обучения, которая была разработана квалифицированными специалистами с учетом уровня развития каждого ребенка;
  • полностью оборудованные классы;
  • удобный график занятий: по 2 урока 1 раз в неделю;
  • игровая форма обучения, которая не дает скучать и потерять интерес к учебе и новым знаниям;
  • небольшие группы (до 10 человек), что позволяет педагогу уделить внимание каждому ребенку;
  • три возрастные категории: младшая (5-6 лет), средняя (7-11 лет) и старшая (12-16 лет) группы;
  • предоставление всех необходимых учебных материалов;
  • открытие персонального доступа к специальной программе, позволяющей ребенку тренировать свои навыки в любое удобное время;
  • сертифицированные педагоги и психолог и тому подобное.

Более подробная информация представлена ​​на сайте http://smartum.com.ua/.

Помогите вашему ребенку проявить интерес к обучению!  Детский центр Smartum ждет Вас!