09.10.2019
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
66500

Секрет успеха ментальной арифметики

У современных родителей существует огромный выбор курсов для дополнительного развития своих детей. Взрослым хочется, чтобы их ребенок развивался разносторонне, повысил успеваемость в школе, стал увереннее в себе, раскрыл свой творческий потенциал. Такая методика, как ментальная арифметика, отвечает этим запросам, более того – она дает ряд преимуществ, которыми не могут похвастаться другие образовательные программы. В чем секрет ее успеха?

Занятия ментальной арифметикой

Преимущества занятий ментальной арифметикой:

Родители, интересующиеся курсами ментальной арифметики, считают их способом научить ребенка быстро считать в уме. Безусловно, данная программа позволяет овладеть этим навыком в совершенстве, но основная ее цель иная:

  • развитие левого (логика, вычисления, анализ) и правого (воображение, творчество, креативное мышление) полушарий мозга. Это позволяет стать успешным в самых разных сферах деятельности - как в науке, так и в творчестве;
  • повышение усидчивости и концентрации, что позволяет научить малыша сосредотачиваться на каком-либо виде деятельности, не уставая;
  • приобретение навыков быстрого получения и обработки новой информации, умение выделять из нее суть;
  • тренировка памяти;
  • воспитание чувства уверенности в себе и в собственных силах, повышение мотивации к учебе.

Занятия ментальной арифметикой всесторонне развивают ребенка, дают такую базу, которая позволяет добиться успехов в будущем.

Ментальная математика занятия

Как проходит обучение ментальной арифметике

Ментальная арифметика – это методика, направленная на равномерное развитие обоих полушарий мозга благодаря вычислениям в уме без использования подручных средств. На первых порах ребенок учится работать со специальными счетами – абакусом, доводит уровень владения ими до автоматизма.

Когда эти навыки закреплены, дети переходят на следующий этап. Они учатся представлять счеты в своем воображении, пробуют производить вычисления на них в уме. Левое полушарие мозга, отвечающее за логику и анализ, получает задачу в виде цифр и передает ее в правое полушарие, отвечающее за фантазию и образное мышление. Именно там и находятся воображаемый абакус, на котором проводятся вычисления, а затем ответ передается обратно в левое полушарие. Это позволяет производить расчеты с феноменальной скоростью.

 На следующем этапе ребенок начинает работать с более сложными заданиями, учится складывать и вычитать двузначные и трехзначные числа. Позже он осваивает умножение и деление в уме. Успех детей напрямую зависит от их усердия в учебе, поэтому умения учеников, полностью прошедших курс, поражают.

Обучение ментальной арифметике

Занятия по ментальной арифметике позволяют увидеть первые успехи уже через полтора месяца занятий.  Детям начинает легче даваться обучение в школе, а педагоги замечают повышение мотивации у ребенка.

Помните, что обучение ментальной арифметике требует серьезного подхода и проведения уроков строго по методике. Выбирайте центр дополнительного образования, проверенный временем, от этого напрямую зависит успех Вашего ребенка.