02.08.2017
Поделиться: 6
  • Facebook
  • Telegram
75491

СЕКРЕТЫ МЕНТАЛЬНОЙ АРИФМЕТИКИ

Школа для многих ребятишек это не только свежие впечатления и новый раздел жизни, но и обычная рутина усвоения новых знаний.  К большому сожалению, методики преподавания в современных школах направлены скорее на зубрежку информации, а не на старание открыть таланты каждого ученика.  Из-за этого многие школьники начинают плохо учиться, и это понятно. Если ученику скучно, предмет кажется неинтересным и бесполезным.  Снижаются оценки, портится настроение, учебное заведение начинает восприниматься, как тюрьма.  Что можно предпринять, чтобы малыш почувствовал симпатию к процессу обучения?  Рекомендуем проверенную программу - ментальную арифметику, о секретах которой мы и поговорим в этой статье.

секреты ментальной математики

Преимущества ментальной арифметики

На данный момент есть большое количество программ, призванных помочь ученику в сложной школьной жизни.  Чем среди них выделяется ментальная арифметика?

Ментальная арифметика в качестве основы использует упражнения на абакусе - специальных японских счетах.  Первый и самый заметный эффект от обучения значительно ускоренный счет в уме.  Это умение помогает во многих точных науках (алгебра, геометрия, физика).  Некоторые родители думают, что суть ментальной арифметики только в этом.  Но почему же она так знаменита уже более 2000 лет?  В чем заключаются секреты данной программы и почему именно ее советуют мировые психологи и педагоги?

Ментальная арифметика уникальна тем, что она:

  • развивает и левое, и правое полушария мозга, а это дает школьнику возможности, в том числе, для интеллектуального развития и проявления своих способностей;
  • универсальная и может быть применена при изучении каких-либо предметов в школе и ВУЗе, а также полезна в большинстве современных профессий;
  • дает возможность быстро усваивать и сортировать самые разнообразные данные, отмечая основное и выкидывая бесполезное. В наше время данное умение очень полезно, потому что мы каждый день обрабатываем большое количество информации;
  • дает ученику уверенность в своих силах, способствует нахождению новых хобби и товарищей, помогает стать более практичным и ответственным.

Абакус позволяет развить потрясающую скорость счета: ребенок учится считать быстрее взрослых и калькулятора!  Сначала ребенок передвигает косточки на счетах пальцами, а затем абакус становится ему не нужен для счета, достаточно просто представлять механизм работы абакуса про себя.

Основная ценность этой уникальной древнейшей методики заключается в том, что она гармонично развивает оба полушария мозга.  Поэтому дети на занятиях могут виртуозно считать про себя, и вместе с тем выполнять какие-то действия параллельно: прыгать через скакалку, танцевать, петь.

Именно эти особенности и является секретами методики, что объясняет, почему ее используют в таких передовых странах, как Япония и США, а также многих европейские государства.

секреты ментальной математики

Процесс обучения ментальной арифметике

  1. Вначале ребёнок учится считать на абакусе физически, то есть с помощью двух рук, правой и левой. Пальчиками ученик передвигает костяшки счётов. Это нужно для первого этапа тренировки двух полушарий мозга.
  2. Затем ребёнок представляет абакус уже ментально, то есть в уме. Но при этом пальцы на руках у него всё ещё работают. Просто они передвигают не реальные костяшки счётов, а мысленные, в воздухе.

Пока дети считают на воображаемом абакусе, у них укрепляются нейронные связи между двумя полушариями мозга, они начинают работать гармонично. Вид счётов хранится у ученика в правом полушарии, а в левом хранятся числа.

Секрет эффективности ментальной арифметики

Секреты ментальной математики известны с древнейших времен. Эффективность ментальной арифметики строится на четырёх «слонах»:

  1. Внимательность. На занятиях по данной методике вашему ребенку будет некогда отвлекаться. Всё его внимание будет направлено на устный счет. Данное обучение требует активной интеллектуальной работы, которая способствует повышению концентрации.
  2. Всестороннее развитие. Дети на уроках не только считают арифметические примеры. Они ещё и рассказывают стихотворения наизусть или выполняют физические упражнения. Но при этом не перестают считать! Выполняя несколько действий одновременно, ребенок полноценно развивается.
  3. Выход из зоны комфорта. Как и при других занятиях, преподаватель или родитель не должен сразу говорить ребенку правильный ответ. Малыш должен сам подумать, его можно только направить на правильный путь. Но
  4. при этом не стоит переусердствовать. Если у сына или дочери что-то не получается, нужно ещё раз пройти предыдущий материал. Нагружая ребенка, следует учитывать его индивидуальность.
  5. Повтор урока. Начиная следующее занятие, нужно вспомнить материал прошлого. Также нужно помнить о дозировке объёма. Лучше заниматься 15 минут каждый день, чем мучить малыша два часа раз в неделю.

    секреты ментальной арифметики

Школа ментальной арифметики smartum

Секреты ментальной арифметики школы SMARTUM состоят в том, что наша методика сочетает и абакус, и современные технологии.  В частности, упражнения в нашем центре дети выполняют с использованием интерактивной онлайн-системы.  Они подаются в игровой форме, примеры и задачи интересны детям и захватывают их, позволяя заниматься с удовольствием.

Дети занимаются в группах максимум по 10 человек. В зависимости от возраста ребенка определят в соответствующую группу: младшую (5-6 лет), среднюю (7-10 лет) и старшую (11-16 лет). Все наши тренеры прошли специальную подготовку и повышение квалификации. Родители могут не волноваться по поводу того, что к каждому ребенку будет найден индивидуальный подход.

Первые результаты появляются обычно уже через 2-3 месяца занятий: ребенку становится проще изучать школьную программу, он с

удовольствием делает уроки, ему интересно, что будет дальше.  При этом курс достаточно гармонично впишется в график детей, посещающих несколько кружков или секций. 1 занятие в неделю (длится 2 школьных урока) и 15 минут в сутки каждый день на проверку и тренировки дома подойдут практически всем. Будем рады видеть вас в гостях!