02.08.2017
Поделиться: 5
  • Facebook
  • Telegram
85145

Что дает ментальная арифметика?

За творчество и логику у человека отвечают разные полушария мозга.  Многие десятилетия, а то и веков люди спорят - а что важнее?  Какое полушарие самое главное и несет больше ответственности?  Идеальный вариант - гармоничное развитие, которое позволяет научиться быстро считать, читать, мыслить творчески, а также в короткие сроки принимать правильные решения.  Прекрасный результат для развития мозга и его гармоничного развития дает ментальная арифметика. Она позволяет с помощью специальной техники устного счета и абакуса (китайских счетов, которые можно смело назвать первым калькулятором на планете), выработать навыки, которые являются основой для дальнейшего успешного обучения в школе и в университете. Поэтому родители должны знать, что дает ментальная арифметика.

что дает ментальная арифметика

Для чего нужна ментальная арифметика?

Ментальная арифметика – это уникальная методика, которая развивает два полушария мозга одновременно за счет быстрого устного счета на визуализированном абакусе. Абакус – это древняя доска для вычислений.

Ментальная арифметика – комплекс занятий, во время которых дети:

  • учатся работать с образом такого инструмента, как счеты;
  • представляют задачи, требующие вычислений, в виде картинок.

Следствием этого является активизация работы правого полушария мозга. Вычисления же происходят в левом полушарии. И благодаря тому, что мозг работает гармонично, интеллектуальные способности ребенка развиваются.

Освоив ментальную арифметику, ребенок 5 лет может вычислять сложные арифметические примеры без калькулятора и одновременно читать стихотворение.

Ментальная арифметика развивает образное мышление и мелкую моторику рук. Работа на древних счетах способствует развитию ловкости и цепкости пальцев.

Навык мгновенного устного счета принесет пользу не только в школе, но и в быту. Например, в магазине на кассе.

У ребенка увеличится интерес к учебе. Ведь благодаря ментальной арифметике у него улучшится успеваемость по всем школьным предметам. А также разовьется сосредоточенность, усидчивость и высокая концентрация внимания.

 что дает ментальная арифметика

Кому подходит эта методика обучения?

Обучаться ментальной арифметике приглашают детей с пяти лет. Оптимальным считается возраст до двенадцати, хотя разработаны программы и для старших школьников.      

Именно в этот период хорошо усваиваются основы всех дисциплин. Часть упражнений курса направлена на синхронное развитие обоих полушарий головного мозга, что также наиболее благоприятно и быстро происходит у детей 5–12 лет.

Отзывы родителей о занятиях говорят, что по окончании курса улучшается память, появляется уверенность в себе, стимул к получению новых знаний. Учителя не отрицают пользы авторской методики, но отмечают, что детям, быстро считающим в уме, становится скучно на уроках в обычной общеобразовательной школе. Это касается не только математики, но и других предметов.

Занятия ментальной арифметикой оказывают положительное влияние на несколько аспектов детского развития.

что дает ментальная арифметика ребенку

Что дает ментальная арифметика детям?

Многие мамы и папы задаются вопросом, что дает ментальная арифметика ребенку. Вот лишь некоторые положительные пункты влияния обучения на детей:

  1. улучшается концентрация внимания;
  2. развивается фотографическая (моментальная) память;
  3. развивается точность и скорость реакции на поставленную задачу;
  4. появляется и развивается воображение и представление;
  5. развивается творческое мышление;
  6. развивается многозадачность - у ребенка формируется привычка, направленная на одновременное выполнение нескольких действий.

Преимущества академии SMARTUM

Что дают занятия ментальной арифметикой в «Академии развития интеллекта SMARTUM»? Данная программа устроена так, чтобы учиться могли три разные группы учеников: младшая (5-6 лет), средняя (7-10 лет) и старшая (11-16 лет).  На всех занятиях используется технологическая уникальная онлайн-платформа.

Успехи в обучении ребенка вы можете увидеть довольно быстро. Уже через 1-2 месяца уроков ученики начинают считать на воображаемом абакусе на очень высокой скорости.  Вместе с решением арифметических примеров ученики могут приседать, читать наизусть стихотворение или петь песню. Таким образом, одновременное развитие двух полушарий головного мозга идет на высоком уровне.

Занятия проходят в центрах ментальной арифметики SMARTUM один раз в неделю.  Но очень важно, и тренеры предупреждают об этом и детей, и родителей на самом первом занятии, чтобы дети регулярно выполняли домашние задания.  Это занимает не более 15-20 минут в день, однако значительно улучшает качество обучения и ускоряет процесс развития интеллекта.

Наличие современной онлайн-платформы делает процесс тренировок очень интересным для ребенка.  Ему не нужно работать только с тетрадью или книгой, как в школе.  Достаточно включить ноутбук, планшет или компьютер, зайти в специальную программу под своим именем и тренируйся сколько угодно.  Причем, в SMARTUM рекомендуют сначала выполнить задачи по ментальной арифметики, а уже потом приступать к школьным домашним заданиям, потому что мозг после таких тренировок работает действительно иначе и положительные изменения будут заметны уже через очень короткий срок.