02.08.2017
Поделиться: 10
  • Facebook
  • Telegram
80518

Какие принципы лежат в основе ментальной арифметики?

Современные школьные программы вызывают трудности не только у детей, но иногда и у их родителей.  Постоянные изменения и «совершенствования», введение новых обязательных предметов на ВНО – все это заставляет ребенка с начальных классов школы учиться максимально сосредоточенно.  Поэтому многие родители хотят, чтобы детям стало хоть немного легче приобретать знания.  Способ помочь ребенку есть – это ментальная арифметика!  Ментальная арифметика имеет свои принципы работы.

Основы ментальной арифметики

Ментальная арифметика появилась благодаря древним счетам. Сначала абак возник в Месопотамии и Древней Греции около 5000 лет назад. Потом переместился в Китай, где его назвали суаньпань, а уже потом в Японию, где он получил название соробан. Там же возникла и эта уникальная методика.

Ментальная арифметика – это уникальная программа, которая благодаря устному счету гармонично развивает правое и левое полушария мозга одновременно. Но это не обычный устный счет. Дети учатся считать на абакусе – древней доске для вычислений. Она состоит из двух блоков, нижнего и верхнего, и спиц. В нижнем блоке на спицах находятся 4 косточки, они называются земными. А в верхнем блоке 1 косточка. Она носит название небесной. Сначала дети перебирают пальчиками эти косточки и учатся решать арифметические примеры на абакусе. Когда у них начинает получаться, они убирают счеты и воображают их в своем уме. Но пальчиками продолжают все так же перебирать, только уже по воздуху. В результате после года обучения дети могут вычислять сложные арифметические примеры на сложение и вычитание в уме и одновременно читать стихотворение. После второго года они умножают и делят в уме. А на третьем могут даже вычислять квадратный и кубический корень.

         Задача ментальной арифметики – заставить мозг работать одновременно обоими полушариями. Правое у нас отвечает за воображение, фантазию, интуицию, творческие способности. Левое ответственно за логическое мышление, речь, аналитику, музыкальные способности. И когда эти две частички головного мозга начинают работать вместе, интеллектуальные способности ребенка резко возрастают.

принцип ментальной арифметики

Какие принципы лежат в основе ментальной арифметики?

Основной принцип ментальной арифметики заключается в упражнениях со счетами абакус, которые научат вашего ребенка быстро считать в воображении.  Можно сказать, ментальная арифметика имеет принцип счета. Однако не стоит думать, что быстрый счет – это единственное, что дает методика.  Система ментальной арифметики построена таким образом, чтобы развивать оба полушария мозга.  Заметим, что школьная программа таким подходом похвастаться не может.  А именно развитие обоих полушарий мозга дает возможность раскрыть природные таланты, которые есть у каждого ребенка.

В основе ментальной арифметики от центра Smartum лежат следующие принципы:

  • принцип всестороннего развития. Знания и умения, полученные на занятиях, пригодятся при изучении любого школьного предмета, а также при дальнейшем обучении в вузе и в различных профессиях;
  • принцип качества и пользы. Наш курс построен так, чтобы занимать минимум времени и приносить максимум пользы.  У нас нет «пустых» занятий, которые не учат и не помогают ребенку, каждый урок – это ряд новых интересных открытий;
  • принцип современного подхода. Мы используем уникальную онлайн-платформу, благодаря которой удается заинтересовать современных детей.  Большой экран, интерактивные задания, различные эффекты – все это радует и восхищает даже самых непоседливых детей.

Эти принципы лежат в основе ментальной арифметики, и именно они делают ее наиболее популярной.  География распространения ментальной арифметики поражает: ею занимаются дети во всем мире, от США до Японии, она рекомендована многими специалистами и психологами.

ментальная арифметика принцип работы

Smartum: раскройте таланты вашего ребенка

Мы приглашаем детей и их родителей в гости и всегда рады показать вам, как проводятся занятия.  В нашем центре работают специалисты высокого класса, которые скорректируют программу для вашего ребенка индивидуально.

Дети занимаются в группах в среднем по 8-10 человек.  Они набираются, учитывая возраст, так что ваш ребенок сможет еще и найти новых друзей.  Ментальная арифметика занимает минимум времени: одно занятие приравнивается по времени под стать школьных уроков и проходит один раз в неделю. Дополнительно около 15-30 минут занимает проверка и тренировки упражнений дома.  Заниматься можно где угодно, для доступа к платформе нужно только устройство с выходом в Интернет.

Мы рекомендуем начинать развивать математические способности у детей, которым исполнилось 5 лет. Нужно только, чтобы ребенок при поступлении к нам уже умел считать до 10. А остальные навыки он легко усвоит под контролем опытных тренеров и в приятной атмосфере!