19.10.2018
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
83229

7 способов сделать ребёнка счастливым

Как говорил знаменитый писатель Оскар Уайльд: «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать детей счастливыми». На самом деле, это не очень сложно. Ведь дети гораздо более впечатлительные и эмоциональные, чем взрослые. Их можно удивить воздушным змеем или мыльными пузырями. Их чувство радости не зависит от материальных благ. Чтобы воспитать малыша счастливым, нужно придерживаться нескольких простых правил.

  1. Проводите с детьми больше времени. Детские воспоминания – самые сильные. Что вы хотите, чтобы ваш ребёнок вспоминал в будущем: радостные мгновения вместе с мамой и папой или одинокие вечера, потому что родители на работе? Конечно, первый вариант. Никакие дорогие подарки и игрушки не заменят мамину сказку или папину историю. Даже если у вас много дел, найти время для сына или дочери просто необходимо.
  2. Подчёркивайте значимость своих детей. У каждого человека есть врождённое желание быть кому-то нужным. Поэтому почаще говорите малышу, какой он молодец, как вы рады, что вы одна семья. Хвалите его. Даже за самое, на первый взгляд, незначащее действие. Например, ребёнок помыл за собой посуду или вовремя сделал уроки.

  3. Избегайте ругани и ссор. Скандалы и конфликты только напугают малыша и станут причиной недоверия к вам. Кроме этого, негативный опыт глубоко врезается в память малыша. Если у вас произошло недопонимание или ребёнок совершил проступок, нужно отнестись к этому спокойно и адекватно. Необходимо поговорить, что и почему произошло и как всё исправить.
  4. Поощряйте хобби детей. В жизни каждого маленького человечка всегда наступает момент, когда ему что-то становится интереснее, чем другое. Это могут быть бальные танцы, бокс, театральный кружок, рисование. Неважно что, главное, чтобы вы поддерживали малыша в любых начинаниях. Даже если у него не очень получается, не нужно говорить ему об этом. В хобби главное - это искренность и желание, а не аккуратные стежки или плавность движений.
  5. Установите с детьми доверительные отношения. Дети – очень нежные создания. Они сразу чувствуют фальшь. Не стоит их обманывать (только если дело не касается слишком критических ситуаций). Рано или поздно, ребёнок всё равно узнает правду. Поэтому постарайтесь сохранить в ваших отношениях гармонию и ясность.

  6. Научите детей заботе. Сын или дочь должны понять, что настоящее счастье состоит не в том, чтобы брать, а в том, чтобы отдавать. Это можно сделать на примере домашнего животного. Заведя котёнка, ребёнок научится быть заботливым и ответственным.
  7. И самое главное – часто-часто говорите ребёнку о своей любви. Любовь – это основа, на которой держится весь мир, и отдельная семья в частности. Обнимайте малыша, целуйте его. Пусть он чувствует вашу любовь даже на физическом уровне.