02.06.2018
Поделиться: 5
  • Facebook
  • Telegram
79467

Ребенок под гнетом психологического насилия

Люди могут нравиться или не нравиться друг другу - это нормально. За грани нормы ситуация выходит, когда человек психологическими методами воздействует на неприглядного для него оппонента. Синоним психологического насилия - эмоциональное. Жертвами чаще всего становятся дети. Психологи говорят, что проблема на много серьезней, чем кажется на первый взгляд: у несовершеннолетних нарушается эмоциональное состояние, ребенок становится замкнутым, подавленным страхами. Жизнь не радует малыша.

Что считается психологическим насилием?

Родители сами того не замечая могут оказывать эмоциональное насилие на своих детей. К примеру, взрослые сформировали желаемый образ ребенка и для достижения цели предъявляют такие требования, которые несовершеннолетний выполнить не в состоянии в силу возраста, отсутствия талантов или, поставленные родителями задачи, могут не входить в круг интересов малыша. Как правило, взрослые могут обзывать ребенка неприятными оскорбительными словами, унижать и даже угрожать за несделанное задание.

В итоге малыш растет с заниженной самооценкой.

Психологическое насилие специалисты разделяют на виды.

  1. Если родители называют ребенка глупым, непутевым, лопоухим, страшненьким, публично высмеивают - подобными действиями взрослые деградируют малыша и с такими установками он вырастает во взрослого человека.
  2. Следующий вид – игнорирование, когда родителей не интересуют успехи и достижения ребенка, они, попросту, не обращают на него внимание. Малыш растет сам по себе, угнетенный без родительской ласки и любви.
  3. Отталкивание. Родители постоянно просят ребенка посидеть в своей комнате, не мешать, вести себя не слышно, давая понять, что малыш им не нужен.
  4. Родители терроризируют ребенка. Угрозы, запугивания, невыполнимые требования – все это относится к психологическому насилию. Взрослые наказывают ребенка: запрещают гулять со сверстниками, оставляют одного в квартире или даже запирают в шкафу. За непослушание прибегают к физическому насилию.

Ребенок регулярно подвергающийся эмоциональному давлению отличается от сверстников. Он сторонится общества, предпочитает уединение, выглядит подавленным и беспокойным, может стать даже агрессивным. Уже в юном возрасте давление на психику у малыша сказывается на его физическом здоровье. У ребенка наблюдаются задержки в умственном развитии, может начаться ожирение и другие серьезные проблемы, потому как психический дискомфорт давит на мозги и влечет за собой психосоматические недуги: болезни сердца и даже онкологические заболевания.

Эмоциональное насилие возникает по ряду причин. Во-первых, родители могут просто-напросто не любить своего ребенка. Это ужасный, но вполне реальный факт. В таком случае взрослым необходима помощь психологов и ближайших родственников. Во-вторых, родители слишком требовательны к ребенку. Взрослые всегда должны учитывать возраст малыша и не заставлять делать невыполнимые задачи.

Все родители осознают недочеты своего воспитания, даже если никогда не скажут об этом вслух. Хотелось бы, чтобы все папы и мамы были психологически зрелыми личностями, и у них не возникало желания вымещать жизненные неудачи на маленьких людях.

В любом случае, старайтесь быть мудрее. Не сравнивайте своего ребенка с более успешными сверстниками, не упрекайте его в неудачах, не требуйте от малыша идеального поведения, не критикуйте в присутствии одноклассников – ведь у вас не будет возможности воспитать ребенка еще раз.