25.05.2018
Поделиться: 10
  • Facebook
  • Telegram
86722

Почему ребенок растет избалованным?

Избалованный ребёнок – беда в семье. Но нужно помнить, что дети не рождаются жадными, невежливыми, грубыми, избалованными – такими их воспитывают взрослые. Ведь малыш достается нам чистым и невинным, а уже потом мы, как скульпторы, лепим из него личность, прививаем разные качества, формируем характер. И когда вдруг в старшем дошкольном возрасте мы понимаем, что где-то сделали шаг не туда в воспитании крошки, сразу возникает вопрос, как исправить это. Поэтому маме с папой нужно помнить, как не избаловать ребёнка.

Признаки избалованности

Чтобы понять особенности своего малыша, нужно узнать признаки избалованного ребёнка. Вот некоторые из них.

  • Истерика. Сын или дочь постоянно плачет и топает ногами, требуя новую игрушку или сладости на ужин.
  • Требовательность в пище. Малыш хочет, чтобы мама специально для него приготовила что-то особенное, он отказывается есть то, что уже готово.
  • Регулярное раздражение. Ребёнку не нравится всё, что у него есть. Будь то игрушки, одежда, книги.
  • Гиперболизированная жадность. Дети не хотят делиться чем-либо с близкими. Ребёнок отказывается дать маме конфету из своего сладкого набора или не даёт товарищу поиграть со своей машинкой.
  • Безразличие к замечаниям. Если родители просят его убраться в комнате или помочь по дому, то ребёнок как будто не слышит их просьбы. В дело вступает формула «Тебе надо – ты и делай».

как не избаловать ребенка

Причины избалованности ребёнка

Психологи провели анализ и выявили по крайней мере 10 родительских ошибок, благодаря которым любимое чадо растет избалованным. Если в вашей семье встречается хотя бы две из них, это сигнал, что нужно менять воспитательные привычки как можно быстрей. 

  1. Ребёнок – центр вселенной. Когда вы выполняете все капризы малыша по первому требованию, в его голове укореняется мысль, что мир крутится вокруг него и у родителей нет своих желаний. Ребёнка ждет горечь разочарования, если он усвоит только функцию «брать».
  2. Родители не поощряют хорошее поведение ребёнка. Зачастую занятые родители воспринимают как должное, когда увлечённый игрой малыш тихонько играет в детской. Если взрослые ничего не говорят, значит, не акцентируют на этом внимание, делают это незначительным.
  3. Пик родительских эмоций приходится на плохое поведение ребёнка. Если родительские эмоции возникают только на истерический плач малыша, когда он катается по полу магазина, выпрашивая игрушку, то ребёнок усваивает информацию, что это единственный способ добиться внимания родителей. 
  4. Взрослые не устанавливают границы поведения.  Культура – понятие социальное, в этой связи вежливое поведение ребёнку прививают родители. Если взрослые не придают значение таким понятиям как «уважение», «терпение», с большой долей вероятности малыш вырастет грубияном. 
  5. Непоследовательность или отсутствие правил.Например, ещё вчера вы разрешали ребёнку крошить на диване перед телевизором, а сегодня за такое же поведение устраиваете репрессии. Или когда один из родителей придерживается воспитания в духе вседозволенности, а другой устанавливает расплывчатые правила. Подобный подход формирует в голове малыша образ о вас, как о не особо важной персоне.

    как не избаловать ребенка

  6. Вы вступаете в заранее проигрышный спор с ребёнком. Вполне логично, когда вы запрещаете сладости перед обедом. Но есть правила, которые выполнить достаточно сложно. Например, вы заставляете ребёнка есть кашу по утрам. Малыш может просто не открыть рот или выплюнуть содержимое. Последствие поражения идёт намного дальше, чем просто перевод продукта. Ребёнок понимает, что он может победить родителя и остаться без наказания.
  7. Не требуете ответственного поведения со стороны ребёнка. Если вы считаете, что малыш не должен нести ответственность за плохое поведение, то утверждаете, что любое поведение приветствуется. Ребёнок приучается винить в собственных проблемах окружающих. Лучше научите малыша самому нести ответственность за поступки.
  8. Дарите подарки по первому требованию. Есть «неправильные» причины для подарков. Например, ребёнок просит новый самокат, потому что ему наскучил купленный пару месяцев назад. Нельзя покупать что-то из чувства вины, например, малыш поймал вас на провинности и просит игрушку. Не позволяйте манипулировать собой.
  9. Поощряете истерики. Когда у ребёнка закрепляется понятие, что после истерики он получает желаемое, во взрослой жизни у такого поведения будет прямо противоположный результат. Не вводите малыша в заблуждение.
  10. Подаёте плохой пример. Когда вы в присутствии ребёнка жалуетесь и ноете третьим лицам, ребёнок копирует ваше поведение. Потом ему будет очень трудно объяснить, что ныть это плохо.  

как перевоспитать избалованного ребенка

Перевоспитываем избалованного ребёнка

Взрослые должны знать, как перевоспитать избалованного ребёнка. Для этого есть несколько правил.

  • Совместное поведение. Если мама запрещает сыну или дочери смотреть телевизор после еды, то папа должен поддержать её.
  • Твердая позиция. Правила, которые существуют в семье, не должны меняться просто потому, что ребёнок так захотел.
  • Слово «нет». Родители должны уверенно отказывать в чем-то ребёнку, даже если он плачет.
  • Отсутствие реакции на истерики. Малыш должен понять, что какую бы сцену он ни устраивал, взрослые останутся при своем мнении.

как перевоспитать избалованного ребенка

Как себя вести, чтобы не избаловать ребёнка?

Воспитывая малыша избалованным, родители должны знать, что в будущем ребёнок вырастет недисциплинированным, без понимания того, что для того, чтобы получить желаемое, необходимо работать.

Не стоит паниковать, если вы заметили упущения в отношении воспитания со своей стороны. Не поздно все исправить. Сообщите ребёнку, что в ваших с ним взаимоотношениях грядут перемены: перечислите новые правила, расскажите, что вы ждёте от малыша отзывчивого поведения, проявления доброты и терпения. Придумайте поощрение. Например, за каждый хороший поступок ребёнок получает звезду. Набрав 10 звёздочек, он сможет выбрать подарок.

Хвалите своих детей, признавайте их достижения, акцентируйте внимание на хороших поступках.