02.08.2017
Поделиться: 6
  • Facebook
  • Telegram
95330

Пол ребенка и успеваемость в обучении: существует ли связь?

Ребенок, который гармонично развивается, - всегда интересен. Он учится жить в мире, познавать его и принимать. Всегда ставит вопрос, и родители привыкают к постоянным «почему?» Маленькие мальчики и девочки хотят знать все!

Но что же происходит, когда для юных почемучек начинается пора обучения? Кто умнее: мальчики или девочки? У девочек учеба продвигается достаточно ровно: они серьезно относятся к оценкам и знаниям, в основном учатся успешно. Мальчики же оказываются не так сильно захваченными обучением, их внимание более рассеяно. Часто их волнуют куда более «жизненные» вопросы: куда бежит эта собака за окном класса? А что будет, если я попаду в окно мячом? Почему же так происходит?

почему девочки учатся лучше мальчиков

Отличия в развитии мальчиков и девочек

Кто лучше учится: мальчики или девочки? Ученые отмечают, разгадка в мозге. Это физиология: женский мозг развивается быстрее мужского,  достигает зрелости раньше.

Но как это влияет на усвоение мозгом новой информации и обучение в целом? Ведь доказано, что детский мозг лучше воспринимает информацию, чем уже созревший взрослый.

Ученые говорят, что женский мозг с детства работает более слаженно.  Что это значит?  Полушария у женщин более активно взаимодействуют друг с другом: в нужный момент включается то одно, то другое. Поэтому женщинам легче удерживать в голове несколько идей и мыслей, а на общую концентрацию это практически не влияет. При этом для выполнения одной задачи женщины задействуют разные участки мозга, а у мужчин так не получается. Мужскому мозгу труднее перескакивать с идеи на идею, поэтому ребята могут полноценно сосредоточиться на чем-то одном.

Интересный и несколько неожиданный факт: у девочек более развитым считается левое полушарие, которое отвечает за логику и рационализм, а у мальчиков – правое.  Это означает доминирование творчества и образного мышления, а также меньшую усидчивость. Но давние стереотипы говорят нам, что все наоборот, правда?

Основное отличие даже не в полушариях, потому что различия между ними не столь уж важны. Разница в формировании мозолистого тела мозга.  У девочек оно на 20% больше и именно оно отвечает за взаимодействие полушарий.

Именно поэтому девочкам легче обрабатывать новую информацию и сразу же использовать ее.  Усидчивость, исполнительность, любовь к чтению позволяют девочкам учиться лучше. Но нельзя сбрасывать со счетов индивидуальные особенности каждого ребенка, не зависящих от пола.

Среди учителей и родителей все еще распространены устоявшиеся мнения о лучшей восприимчивости к тем или иным предметам в зависимости от пола.  Некоторые из них действительно правильные, тогда как другие – уже давно развенчанные мифы.

Ниже самые распространенные из них. Например, почему девочки учатся лучше мальчиков? Правда ли это? Во что мы верим?

кто умнее мальчики или девочки

Известные мифы о девочках и мальчиках

Речь девочек более сложная и развитая по српвнению с мальчиками.

Это не так! Как показывают исследования, в большинстве случаев девочки используют слова из повседневной жизни, тогда как мальчики склонны к использованию секретных шифров и даже языков.

Мальчики рациональны, а девочки более склонны мыслить абстрактно.

Сложно отказаться от привычной мысли, но все совсем наоборот. У девочек лучше развито левое полушарие, и часто им нужна наглядность при решении задачи. Мальчикам же легче справиться с умозрительной задачей – представить предмет или идею и просчитать свои действия.

Математика – предмет «для мальчиков», она дается им лучше.

Как заявили американские ученые, девочки знают математику на 70% лучше мальчиков. И здесь снова стоит вспомнить «женское» левое полушарие.

Девочки более успешны в решении тестов и задач на время.

Это совершенно не так. Исследования показывают, что в мышлении мужчин первична дедукция, то есть движение мысли от общего к частному, отдельному, конкретному, а девочки склонны к индукции, то есть от частного к общему. Мальчики понимают общий принцип и проводят анализ отдельных случаев, а девочкам важна конкретика, детали, которые они затем могут применить к общему. Тесты на время – это дедукция, ведь в них представлено несколько вариантов. Среди вариантов мальчики быстро выбирают правильный, исходя из понятного общего принципа. Девушки же немного отстают, поскольку конкретики в таких тестах недостаточно.

Мальчики первые в усвоении новой информации.

Это не так. Девочки более внимательно слушают учителя, тогда как мальчики склонны отвлекаться на уроке и, соответственно, информация «пролетает мимо».

Разные таблицы, символы, графики мальчики воспринимают гораздо лучше.

Да, это действительно правда. Графические материалы – это стезя мужчин. Возможно поэтому инженеры и программисты более мужские профессии.

Физическая активность и движение важно для мальчиков.

Да, здесь не поспоришь.  Мальчики испытывают подавленность, долго находясь в замкнутом пространстве. Девочки же меньше обращают на это внимание, и на их концентрации ограниченное пространство класса практически не сказывается.

кто лучше учится мальчики или девочки

Школьная система обучения более удобна для девочек. Они меньше отвлекаются, и школьный материал запоминают быстрее. Но после периода полового созревания мальчики догоняют девочек в развитии и резкие границы различий стираются.

А как же дальнейшая жизнь и построение карьеры? Ведь среди успешных людей бизнеса «леди» гораздо меньше, чем «менов». И среди ученых тоже наблюдается такая тенденция. Неужели девочки более успешны только в период обучения?

Определяющую роль здесь играют гендерные поведенческие шаблоны: женщины ставят на первое место семью.

Особенности мозга дают женщинам больше преимуществ, чтобы продвигаться социальной и карьерной лестнице, и дело каждой женщины – так построить свою жизнь, чтобы гармонично соединить свои способности и желания.

Отличия в дошкольном периоде

Женский мозг с ранних лет работает в более слаженном режиме – полушария активно «контактируют» между собой. Кстати, именно этим объясняется то, что маленькие девочки способны удерживать в голове несколько идей одновременно и, что самое важное, это практически не сказывается на их концентрации внимания. А вот мальчики способны полноценно сосредоточиться только на одной идее или предмете. Если они отвлекутся от темы, вернуться к ней будет гораздо сложнее.

кто лучше учится мальчики или девочки

Отличия в младшей школе

Ученые уже давно доказали, что в среднем девочки действительно учатся лучше мальчиков. А сила их сокрыта в мозге, причем в буквальном смысле. Согласно исследованиям, женский мозг достигает зрелости гораздо раньше, чем мужской. Для девочек вообще характерно более быстрое созревание – как умственное, так и физическое. В 12–13 лет многие девочки уже выглядят вполне сформировавшимися девушками и довольно серьезно смотрят на мир, в то время как их сверстники-мальчики все еще остаются детьми. Они игривые, гиперактивные и не настроены на решение взрослых вопросов.

Кроме того, ученые установили, что при решении определенной задачи у девочек активизируются различные участки головного мозга. У мальчишек же, как правило, максимально задействованным оказывается один.

Отличия в старшей школе

В старшей школе парни обычно вырываются вперед, стараются учиться лучше. Всё потому, что теперь их развитые качества (скорость реакции, развитое пространственное мышление) становятся востребованными в алгебре, физике, геометрии.

В целом, существующие условия школьного обучения более удобны именно для девочек. Их не стесняют стены, они не отвлекаются на баталии, разворачивающиеся прямо за школьным окном, им гораздо проще запоминать учебный материал. Тем не менее, в старшей школе парни полностью догоняют, а то и перегоняют девушек в развитии.