02.08.2017
Поделиться: 4
  • Facebook
  • Telegram
85745

Как и когда развивать ребенка

Каждого ребенка родители хотят видеть интересным, сообразительным, умным, самостоятельным, способным достигать успехов легко и без напряжения.  Без усилий по развитию ребенка его таланты могут остаться незамеченными, а достижение успеха в жизни может быть связано с определенными трудностями.

Чтобы воплотить свои надежды, родители начинают развивать своих малышей в довольно раннем возрасте. Поэтому мамы и папы должны знать, как развивать ребенка.

Как развить ребенка правильно?

Когда человек рождается, его мозг сформирован только на 25% и за первые несколько лет жизни он меняется с наибольшей скоростью.  Пока мозг гибок и пластичен, дети насыщаются знаниями и умениями, и любое обучение дает максимальные результаты.

Чтобы понять, как правильно развивать ребенка, необходимо знать об особенностях развития головного мозга человека. Учеными выделено несколько этапов созревания мозга:

  • от 0 до 15 лет (далее развитие мозга как таково уже не происходит).
  • 0-3 года – развиваются отделы мозга, которые отвечают за познавательную, эмоциональную и физическую активность.
  • 3-7 лет – формируются зоны вещания, слуха, кинестетического и зрительного восприятия.  Развивается эмоциональный интеллект, и появляются базовые моральные ценности.
  • 7-15 лет – развиваются зоны мозга, которые отвечают за осознанную психическую и логическую деятельность.

Учеными выделен период с 6 до 12 лет как идеальный для обучения одновременной работы двух полушарий мозга. Он предусматривает параллельную работу как логического, так и образного мышления.  Человеческий мозг имеет такое качество как пластичность, то есть он меняется под влиянием обучения.  Наиболее пластичен мозг до 12 лет (в большинстве случаев).

как развивать ребенка

Развитие детского мозга лучше происходит при развитии пальцев кисти руки.  Доказано специалистами многих стран: двигательные импульсы рук связаны с головным мозгом, и развитие мелкой моторики положительно влияет на формирование речи, логики, памяти, внимания и в целом интеллекта.  Почти во всех системах обучения совершенствованию мелких движений рук уделяется большое внимание.

Среди многих методик, предлагаемых сегодня для развития детей, можно выделить ментальную арифметику.  Эта программа позволяет развивать одновременную работу двух полушарий мозга, используя мелкую моторику.  Методика обучения уникальна и дает высокие результаты в общем развитии детей.  Несмотря на название «Ментальная арифметика», дети не только учатся феноменально осуществлять арифметические операции, но и улучшают концентрацию внимания, наблюдательность, память, слух, скорость реакции.  Это обучение становится базой для развития личности в целом.

как правильно развивать ребенка

Развитие детей раннего возраста

Многие родители задаются вопросом, когда начинать развивать ребенка. Ответ прост: с самого раннего детства. Развитие маленького ребенка характеризуется формированием самостоятельности детей. У них появляется предметно-игровая деятельность, они познают мир с помощью игр.

У ребенка в этот период улучшается восприятие, речь, образное мышление. Знакомясь с предметами, малыш узнаёт их форму, цвет, размер. Развитие малыша связано с наблюдением за взрослыми. Дети смотрят на жесты, мимику, поведение и слова мамы с папой и копируют их. Поэтому очень важно в это время следить за собой. Вы не можете укорять сына или дочь в неподобающем поведении, если сами поступаете так же.

В период от года до трех лет активно развивается устная речь, в это время важно много разговаривать с ребенком не только на родном языке, но и на иностранном. 

Развитие детей дошкольного возраста

Развитие ребенка 5 лет предполагает активное формирование памяти. В этот период дети легко запоминают любой материал. Чем больше эмоций вызывает информация, чем осмысленнее она, тем быстрее малыш её запомнит. В этом возрасте ребенок уже может опираться пусть на небольшой, но всё же жизненный опыт.

В дошкольном возрасте важно, чтобы развивающие занятия затрагивали не только левое полушарие головного мозга, но и правое, то есть стимулировали развитие как интеллектуальных, так и творческих способностей. К таким занятиям относятся:

  • Чтение. Это активизирует воображение, приучает к самостоятельности, дает почву для размышлений.
  • Обучение игре на музыкальных инструментах. Оно стимулирует те отделы мозга, которые отвечают за мышление, память, внимание, способность к анализу.
  • Занятия иностранными языками.  Заставляют мозг отказаться от привычных сценариев, что очень полезно как для развития интеллекта, так и для формирования творческого начала.

когда начинать развивать ребенка

Как развивать школьников?

Сегодня существует множество разных методик и техник, способствующих развитию интеллектуального потенциала детей младшего школьного возраста. Классический перечень их составляют:

  • развивающие игры (головоломки, логические, настольные игры и т.п.);
  • математические науки (учат организации мышления, воспитывают привычку к порядку);
  • чтение художественной литературы (книги всегда дают почву для размышлений);
  • обучающие курсы (польза занятий с квалифицированным преподавателем неоспорима);
  • изучение иностранных языков (развивает память и активизирует мышление);
  • познавательный процесс (энциклопедии, справочники, образовательные передачи, познавательные сайты).

В современном мире сложно определить, что важнее и наиболее необходимо именно для вашего ребенка в определенном возрасте.  Следует учитывать особенности ребенка, его интересы и наклонности. Нужно понимать, какой аспект развивать именно в этом возрастном периоде.