11.12.2020
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
59912

Польза шахмат для развития интеллекта детей

Шахматы – это та игра, о пользе которой наслышан практически каждый человек. Особенно она полезна для детей и подростков, так как является мощным тренажером для развития умственного потенциала. Поговорим о влиянии этой замечательной игры на мышление и интеллектуальные способности ребенка.

польза настольных игр для детей

Что развивают настольные игры

На прилавках современных магазинов можно найти огромное количество самых разных настольных игр. Одни из них носят исключительно развлекательные функции – позволяют интересно и весело провести время, а другие имеют скорее развивающий характер, так как для победы в них требуется много думать: запоминать и анализировать ходы соперника, продумывать собственную тактику, которая сможет переломить ход состязания в свою пользу.

Каждая интеллектуальная игра развивает свои области интеллекта, но самой популярной из них по праву считаются шахматы. Эта игра, изобретенная в Индии и пришедшая в Европу около тысячи лет назад, ничуть не потеряла своей актуальности за прошедшие столетия. Более того, она стала международным видом интеллектуального спорта, у которого есть миллионы поклонников из самых разных стран.

Шахматы интересны уже тем, что в них могут играть и взрослые, и маленькие дети. Но если для большинства взрослых эта игра является одной из форм увлекательного времяпрепровождения, то для детей она выполняет и другие функции – развивает разные области интеллекта. Зная это, родители хотят, чтобы их дети научились играть в шахматы и почаще проводили за ними время. Но с каких лет можно обучать детей этой игре?

когда можно учить ребенка шахматам

Когда лучше учить ребенка играть в шахматы

С того момента, как малыш появляется на свет, он развивается в собственном, индивидуальном темпе. Несмотря на это, педагоги и психологи условно разделяют период взросления на несколько этапов, каждый из которых характеризуется определенными особенностями. Так, например, в раннем детстве малыши изучают мир образно, больше опираются на собственные эмоции и ощущения, а не на имеющийся опыт. При этом, логические и аналитические способности, так необходимые для игры в шахматы, еще не до конца сформированы и почти не проявляются.

Ситуация меняется примерно к пяти годам. В этот период ребята начинают активно задействовать логику и аналитические навыки, позволяющие им более детально воспринимать и осмысливать информацию. Учитывая то, что шахматы требуют усидчивости, внимания к деталям и достаточно развитого мышления, именно пятилетний возраст многие считают точкой отсчета, после которой можно приступать к занятиям. Если начать изучать эту игру раньше, то можно не добиться желаемого результата или же вовсе отбить у ребенка интерес к обучению.

что развивают шахматы у детей

Как шахматы развивают интеллект детей

Польза, которую шахматы могут принести, во многом зависит от регулярности занятий. Если ребенок посещает шахматный кружок или часто играет дома, то эффект будет намного выше. Систематические занятия шахматами способны развивать сразу несколько областей интеллекта детей и подростков:

  • логическое мышление. Шахматы отлично развивают логику, учат последовательно мыслить и принимать взвешенные решения. Подобные навыки очень пригодятся ребенку и в повседневной жизни, когда ему нужно будет найти оптимальный выход из сложной ситуации.
  • навыки обработки информации. Способность запоминать и эффективно использовать знания развивается благодаря тому, что шахматы предполагают изучение множества комбинаций. Ребенку приходится удерживать в памяти десятки вариантов развития событий, чтобы одолеть своего оппонента. Такая умственная работа положительно сказывается на качестве усвоения знаний.
  • концентрацию внимания. Сосредоточенность – это то, без чего невозможно одержать победу в шахматной партии, если соперником выступает опытный игрок. Благодаря шахматам ребенок улучшает концентрацию внимания, которая также необходима для продуктивного обучения в школе.
  • аналитические способности и навыки планирования. В шахматах один единственный ход соперника может перевернуть ситуацию на доске, поэтому для победы ребенку приходится анализировать расстановку сил и предугадывать шаги своего оппонента. Он учится видеть все возможные варианты развития событий и подбирать к каждому из них наиболее оптимальную тактику.

Наибольшее положительное влияние шахматы оказывают на левое полушарие мозга, отвечающее за логические и аналитические способности, но у этой игры есть и свои недостатки. Она не позволяет развивать творческие задатки, фантазию, воображение и креативное мышление – все то, за что ответственно правое полушарие. Чтобы ребенок мог добиться успеха в самых разных сферах, он должен развивать свой интеллект разносторонне. Но есть ли программы, позволяющие тренировать и логические, и творческие способности одновременно?

как развивать интеллект ребенка

Методика развития интеллекта детей

Выбор кружка или секции для своих детей – головная боль многих родителей. Хочется записать ребенка на такие занятия, которые не только принесут практическую пользу и помогут в учебе, но и будут ему интересны. Среди подобных программ особенно выделяется ментальная арифметика – методика, направленная на обучение быстрому счету в уме детей от пяти лет и старше.

Ее отличительной особенностью является то, что она одновременно задействует оба полушария мозга и развивает целый ряд интеллектуальных способностей: логику, мышление, память, внимание и творческий подход. Все это делает ее одной из самых востребованных развивающих программ для дошкольников и школьников.

Проходить обучение ментальной арифметике можно в центрах академии развития интеллекта SMARTUM. Занятия ведутся опытными педагогами в небольших группах, благодаря чему удается эффективно улучшать способности каждого ученика. В результате обучения дети приобретут навыки, которые сохранятся у них на всю оставшуюся жизнь и помогут не только в освоении школьных дисциплин, но и во взрослой жизни.