02.08.2017
Поделиться: 4
  • Facebook
  • Telegram
96571

Развитие умственных способностей у детей дошкольного возраста: что нужно знать родителям

Все родители хотят, чтобы их ребенок был счастлив, здоров и успешен в жизни.  Он растет, взрослеет, и вопросы развития умственных способностей у детей дошкольного возраста с течением времени становятся более важными.  Что выбрать – музыкальную школу, английский язык или занятия по развитию интеллекта?

Есть простой ответ – методика, которая тренирует оба полушария головного мозга ребенка, тем самым развивая многозадачность.  В результате ребенок может без труда и с интересом заниматься в различных кружках и готовиться к школе.  Эта методика – ментальная арифметика.

Развитие умственных способностей дошкольников

Развитие детей дошкольного возраста в период от 3 до 7 лет проходит через несколько важных этапов. В этот период закладываются и изменяются фундаментальные особенности ребёнка: его психика, скорость восприятия информации, эмоции, память, закладываются основы характера, личности и самооценки. Помимо бурного личностного роста происходит и рост физический. Ребёнок растет, у него укрепляется мускулатура, повышаются возможности, а с ними и ответственность.

Как проявляются умственные способности?

Новые технологии, бурное развитие вычислительной техники, автоматизация производства, программирование – всё это предполагает особые навыки у современных специалистов. Необходимость анализировать действия, продумывать причинно-следственные связи, чётко и кратко излагать информацию, находить в ней основные элементы, быстро придумывать решения возникающим проблемам – это то, без чего невозможно существовать современному человеку. Ещё с раннего детства родители помогают ребёнку приводить доводы, логически аргументировать свои и чужие действия. Понимать то, как устроен окружающий мир. Как показывает опыт, значение интеллектуального развития детей играет важную роль в развитии данных качеств, и с этим трудно поспорить.

умственные способности детей дошкольного возраста

Способы развития умственных способностей

Умственные способности детей дошкольного возраста необходимо развивать. Для этого есть несколько методов.

  1. Задачи на смекалку. Мы часто видим в школьных учебниках, а также в дополнительных задачниках задания на смекалку. Самое важное, что развивают подобные упражнения — это сообразительность, логичность, гибкость ума. Также они способствуют развитию самостоятельности вашего сына или дочери. Ведь ребёнок на основании собственного опыта и уже имеющихся знаний и умений ищет решение и правильный ответ;
  2. Задания на сенсорное развитие. Изучение окружающего мира, его признаков и свойств по форме, величине, расположению предметов в пространстве. Очень важно научить маленького ребёнка ощущать, воспринимать и представлять всё многообразие мира не только по количеству, но и по качеству, уметь находить одинаковые свойства предметов, искать различия, группировать предметы по определённому признаку;
  3. Расширение словарного математического запаса. Важно учить дошкольника правильно называть количество предметов не только числами, но и с помощью слов — «поровну», «один», «ни одного», «сколько», «столько же», «больше», «меньше». Также важно знать специальные термины — названия действий, существующих единиц измерения, геометрических фигур. Значение математического развития для умственного развития детей действительно велико и его нельзя не оценить.

Обращаем особое внимание родителей, что таким образом математическое развитие ребёнка влияет не только на ту часть мозга, которая отвечает за логику и точные науки, но и позволяет развиваться в креативных направлениях, в которых очень важно иметь нестандартное мышление, позволяющее находить новые решения.

умственные способности детей дошкольного возраста

Математические игры для развития умственных способностей

Развитие умственных способностей детей дошкольного возраста может происходить с помощью математических игр, таких как:

  1. Работа с счетными палочками, их называют задачами на смекалку геометрического характера, так как в ходе решения, как правило, идет трансфигурация, преобразование одних фигур в другие, а не только изменение их количества. Например: предлагаем детям сложить из 5 счётных полочек 2 равных треугольника, из 7 – 2 равных квадрата и даже из 1 палочки можно сложить треугольник.
  2. В загадках математического содержания анализируем предмет, подмечаем простейшие математические отношения: два кольца, два конца, а посередине гвоздик (ножницы). Четыре братца под одной крышей живут (стол). Нужно использовать их в процессе разговоров, бесед, наблюдений с детьми, то есть в том случае, когда создается необходимая ситуация.
  3. С целью развития мышления детей используются различные виды логических задач и упражнений. Например: Какая из фигур здесь лишняя и почему? Игра – «Четвертый лишний».

развитие умственных способностей детей дошкольного возраста

Каким образом ментальная арифметика способствует развитию умственных способностей у дошкольников?

Чтобы занятия ментальной арифметикой были эффективными для маленьких детей, обращаем внимание родителей на следующее:

  1. Рекомендуем заниматься развитием умственных способностей детей с раннего возраста, а к себе на занятия приглашаем детей от пяти лет. Для начала занятий очень важно, чтобы ребенок уже умел считать до десяти.
  2. Методика Смартум основана на древней японской системе обучения устному счету с помощью абакуса – специальных счет. Уже на первом занятии ребенка учат не только запоминать, как правильно передвигать косточки на спицах абака, но и одновременно мысленно представлять движения пальцев и таким образом выполнять действия над однозначными, затем над двузначными и многозначными числами.
  3. Ключевое отличие методики ментальной арифметики Смартум – наличие современной интеллектуальной онлайн-платформы, с помощью которой обучение происходит в легкой игровой форме, а именно: занятия вызывают у ребенка искреннюю заинтересованность и восторг. Современные дети не очень любят учиться только по книжкам, и если им не дать возможность использовать при обучении компьютеры, ноутбуки и планшеты, которыми они умеют пользоваться с детства, то интерес может быть утрачен, а восстановить его очень сложно.

Развитие умственных способностей у детей должно быть гармоничным и именно ментальная арифметика прекрасно в этом помогает, ведь способствует тренировке мозга, а не нелепому заучиванию материала.  Когда ребенок учится считать на воображаемых счетах (мысленно представляет абакус), то в нем одновременно начинают работать и правое, и левое полушария.  В результате развивается быстрое логическое мышление, творческий потенциал и способность находить решения сложных задач.

Подготовка к школе может быть интересной и очень простой, если правильно расставить приоритеты и выбрать ментальную арифметику, как один из самых эффективных способов развития умственных способностей у детей дошкольного возраста.  Мы уверены, что Смартум сможет помочь вашему ребенку успешно подготовиться к школе, чтобы его дальнейшее обучение было легким и интересным, поэтому ждем вас на пробном занятии и готовы ответить на любые вопросы!