02.08.2017
Поделиться: 7
  • Facebook
  • Telegram
86074

Как работает ментальная арифметика?

Активное появление ментальной арифметики в современных детских центрах развития интеллекта связано с тем, что объем информации, который вынуждены обрабатывать современные дети, растет с каждым днем.  Ценность ментальной арифметики в том, что она дает возможность не просто заняться развитием обоих полушарий головного мозга, но и укрепляет нейронные межполушарные связи.  Ведущими факторами, которые объясняют, как работает ментальная арифметика и какие результаты показывает, являются большая скорость мыслительных процессов, практически мгновенное переключение с логического мышления на креативное и наоборот, а также отличная работоспособность и умение работать с большими информационными потоками.

Методика основана на технике обучения правильному и быстрому устному счету, который является инструментом для развития интеллекта ребенка, а не самоцелью.

как работает ментальная арифметика

Зачем заниматься ментальной арифметикой?

Родители часто задают вопрос, чем полезна ментальная арифметика. Навык счета в уме тренирует мозги так же, как силовые нагрузки – мышцы. Сегодня модно и престижно демонстрировать быстрые устные операции с числами. В тренде – школы ментальной арифметики, в которых, кроме массы других полезных качеств, совершенствуется и этот навык. Учащиеся, прошедшие курс, не задумываясь, складывают, умножают, делят в уме двух-, трехзначные числа. При этом они могут заниматься еще одним видом деятельности. Польза ментальной арифметики не вызывает сомнений.

Сразу отметим, что устный счет в ментальной арифметике - это не единственный вариант обучения счета, ни школьную программу, ни традиционные математические вычисления никто не отменял.

Польза ментальной арифметики для ребенка включает в себя несколько моментов.

  1. Развитие воображения и логического мышления. Ученики поначалу учатся устному счету с помощью древних счётов (в Японии они называются соробан, в Китае – абакус). Потом они представляют этот инструмент в уме и считают уже ментально. Но при этом остаются движения пальцев, как будто ребенок продолжает считать на абакусе.
  2. Гармонично развиваются два полушария головного мозга. Когда ребенок считает, у него работает левое полушарие, потому что оно отвечает за рационализм и логику. Когда ребенок представляет абакус в уме, у него работает правое полушарие, отвечающее за воображение и творческую деятельность. Совмещая два действия, малыш укрепляет связи между двумя полушариями.
  3. Улучшение памяти. В процессе обучения дети учатся новой технике счета и конкретным манипуляциям. Это всё нужно запомнить. Если начать работать над памятью в детстве, то в будущем ребенок сможет легко усваивать большие объемы данных.
  4. Развитие математических способностей. После обучения ребенок сможет мгновенно считать в уме сложные арифметические примеры с многозначными числами. Это поможет ему на уроках математики в школе.

как работает ментальная арифметика

Принцип работы

В основе ментальной арифметики «Академии развития интеллекта SMARTUM» лежат следующие принципы:

  • принцип всестороннего развития. Навыки, которые ребенок получит, занимаясь ментальной арифметикой, понадобятся ему сначала в школе, а потом в университете и при получении работы;
  • принцип качества и пользы. Наша программа рассчитана таким образом, чтобы потратить минимум времени, но принести максимум пользы. Каждое занятие — это новые и интересные знания и открытия;
  • принцип современного подхода. Мы используем технологическую онлайн-платформу, благодаря которой учебой интересуются современные дети. Мировой рейтинг, интерактивные упражнения, мощные эффекты — все это радует и увлекает даже самых непоседливых учеников.

как работает ментальная арифметика

Почему она так эффективно работает?

Многие родители спрашивают, как работает ментальная арифметика. Данная программа обучает детей по следующим этапам:

  1. Первые занятия проходят с использованием абакуса. Дети учатся правильно двигать косточки, запоминают расположение косточек на спицах, учатся правильно держать руку и учатся считать простые числа (сложение и вычитание).
  2. Уже с первого занятия тренер учит делать простые действия про себя на воображаемом абакусе (ментально).
  3. По мере отработки навыков увеличивается сложность операций, возрастает скорость и изменяется режим появления цифр на экране.
  4. Через некоторое время ребенок становится способным не только выполнять математические операции в воображении, но и одновременно с ними декламировать стихотворение, выполнять простые спортивные упражнения, танцевать или петь. Таким образом, оба полушария головного мозга начинают развиваться и работать одновременно.

как работает ментальная арифметика

Почему ментальная арифметика имеет успех?

Чтобы разобраться, почему данная методика так популярна, нужно вспомнить о том, что школьная программа направлена ​​в большей степени на развитие левого полушария головного мозга, которое ответственно за логическое мышление, математические способности, рационализм. А вот правое полушарие, которое ответственно за креативность, образное мышление, интуицию, почти не развивается. Такие творческие предметы, как изобразительное искусство и музыка, стоят в школьном расписании отдельно, и на них никто не обращает внимания с точки зрения развития.  Многие считают, что великими художниками и музыкантами становятся только благодаря природному таланту. Но это не так.  В «Академии развития интеллекта SMARTUM» уверены, что любой талант можно не только развивать, но и открыть.  Лишь регулярные занятия над самим собой помогут таланту перейти на новый уровень.

Именно ментальная арифметика, как методика развития интеллекта, ответственная за гармоничное развитие головного мозга, помогает на порядок улучшить работу памяти, концентрации, формирует навыки постоянных занятий и обеспечивает успешность в будущем.

Приходите на первый бесплатный урок в «Академии развития интеллекта SMARTUM», посмотрите, как ваш малыш учится считать в уме с помощью абакуса, и записывайте его на наши курсы.  Опытные тренеры ответят вам на любые вопросы. Помогите своему ребенку стать успешным и счастливым!