02.08.2017
Поделиться: 9
  • Facebook
  • Telegram
83452

Как развить интеллект у детей 7-9 лет: советы родителям

Современные родители с рождения ребенка начинают заниматься развитием его интеллекта.  Они понимают, что именно его высокий уровень в дальнейшем будет основой формирования гармоничной и счастливой личности.  Насколько важно физическое здоровье, так же важен богатый внутренний мир ребенка и его умственные способности.  Поэтому многих родителей интересует вопрос, как развить интеллект ребенка 7 лет, чтобы вырастить успешного, уверенного в себе человека, способного выбрать собственный жизненный путь.

Интеллектуальное развитие детей 7-9 лет

Развитие интеллекта ребенка 7 лет – важная часть воспитательного процесса. Семилетний возраст – это довольно сложный период для малыша.  В это время ребенок идет в школу и постигает новый, неизведанный ему мир. В 7 лет у детей идет нагрузка не только на психику, но и на мозг. Ведь теперь каждый день они узнают новую информацию, которую необходимо запомнить и понять. А для этого нужно развивать интеллект.

Ребенок в 7-9 лет меняет свое сознание, переоценивает ценности. Если раньше для него было важно посмотреть мультфильм после детского сада, то теперь одна из главных задач – это сделать уроки после школы. Конечно, он ещё будет играть, но игра уже не основная его деятельность. Ей на смену приходит учеба.

В этот период дети максимально эффективно задействуют такие свои качества как запоминание, наблюдение, поиск, усваивание нового материала. Они становятся более усидчивыми и сконцентрированными. Даже самые гиперактивные дети учатся держать себя в руках.

В 7 лет язык превращается  в средство общения и мышления ребенка. Оценка событий становится осмысленной, целенаправленной, анализирующей. Память развивается в две стороны: произвольно и осмысленно.

интеллект ребенка 7 лет

Особенности интеллектуального развития детей 7-9 лет

Интеллект ребенка 8 лет имеет свои особенности. Это связано с тем, что в данный период ребенок испытывает переломный момент. Он пошёл в школу, его график дня, устоявшиеся события, расписание – всё меняется. Меняется окружение и распорядок, появляются новые лица и знакомства, а главное, малыш входит в интенсивный информационный поток. В это время его мозг буквально разрывается от количества полученной информации. Поэтому важно, чтобы интеллектуальное развитие ребенка шло в соответствии с возрастом и изменениями в его жизни.

Если раньше ребенок познавал мир в большинстве своём в игровой форме, то теперь он знакомится с другими методами познания: наблюдение, анализ, чтение, запоминание. Игра перестаёт быть основным источником изучения окружающего мира. На её места приходит учёба, и она влияет на развитие интеллекта.

В этом возрасте дети учатся концентрации внимания на действия и фразы, которые им неинтересны. Они более усидчивы и сосредоточены. У них появляется тенденция к обобщению и установлению причинно-следственных связей. Это особенно важно для развития интеллекта.

В это время ребенок, прежде чем что-то начать делать, начинает размышлять. Он задумывается о последствиях, о том, принесёт ему это действие удовлетворение или нет, правильно ли оно. Такой процесс специалисты называют утратой детской непосредственности.

К 7-9 годам у ребенка активно развивается речь. Он познаёт коммуникационные навыки, социализируется, пополняет словарный запас. Для младших школьников язык становится средством мышления и поглощения новой информации. Ведь малышу приходится много читать, запоминать, рассказывать.

интеллект ребенка 7 лет

Способы развития умственных способностей ребенка

Родители должны знать, как развить интеллект у ребенка 7 лет. Сегодня существует множество различных методик и техник, которые способствуют развитию интеллектуального потенциала детей младшего школьного возраста.  Классический перечень их составляют:

  • игры для развития (головоломки, логические, настольные игры и пр.);
  • математические науки (учат организации мышления, вырабатывают привычку к порядку);
  • чтение художественной литературы (книги - это основа для размышлений);
  • учебные курсы (польза занятий с квалифицированным преподавателем несомненна);
  • изучение иностранных языков (развивает память и активизирует мышление)
  • познавательный процесс (энциклопедии, справочники, образовательные передачи, познавательные сайты).

Главная цель всех методик – создать ребенку условия для ежедневного открытия нового.  Это способствует расширению кругозора и развития эрудиции.  В этом возрасте ребенку также понадобится профессиональная помощь учителя, который сможет грамотно оценить интеллектуальный потенциал школьника и направить его.

как развить интеллект у ребенка 7 лет

Как ментальная арифметика помогает развивать интеллект у ребенка 7-9 лет?

К числу современных перспективных методик развития детского интеллекта относят ментальную арифметику (уникальную японскую программу обучения устному счету).  В процессе занятий происходит «включение» максимального потенциала мозга, что способствует воспитанию физически здорового и успешного ребенка - «маленького гения», который способен мыслить нестандартно и продуктивно.

Такие занятия настолько развивают умственные способности детей, что даже сложные арифметические вычисления они могут делать в уме быстрее взрослых.  К тому же у школьников значительно улучшается память, внимание и сосредоточенность, развивается творческое мышление, заметно повышается самооценка, уровень успешности в школе.  Ментальную арифметику сегодня рассматривают не как предмет усвоения вычислительных навыков, а как один из способов формирования гармоничного развития детской личности.

Поскольку сегодня развитие умственных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста приобретает особую актуальность, родителям необходимо принимать максимальное участие в этом процессе и внимательно относиться к выбору детских центров развития.

Школа ментальной арифметики Smartum приглашает вас на бесплатное пробное занятие – приходите, вам понравится!