02.08.2017
Поделиться: 5
  • Facebook
  • Telegram
84871

Захватывающие занятия по математическому развитию дошкольников: каждый ребенок – гений!

Времена, когда школа брала на себя основную роль в обучении ребенка, давно прошли.  Сегодня на родителей возлагается одинаковая со школой ответственность за обучение детей, а одним из основных школьных предметов является математика.  Поэтому развитие математических способностей у детей дошкольного возраста является одним из основных направлений, связанных с подготовкой к школе.

Как формируются математические способности у детей дошкольного возраста?

Математическое развитие детей дошкольного возраста – это то, чему нужно уделять особое внимание. Не стоит думать, что математические способности подразумевают под собой только умение быстро и точно считать. Это заблуждение. Математические способности включают в себя целый комплекс умений, направленных и на творческий подход, и логику, и счет.

Быстрота подсчета, способность запоминать большой массив цифр и данных не являются подлинными математическими способностями, так как даже медленный и обстоятельный ребенок, который вдумчиво занимается, может успешно постигать математику.

К математическим способностям относится:

  1. Способность обобщения математического материала.
  2. Умение видеть общее у разных вещей.
  3. Пользоваться цифрами и знаками.
  4. Логическое мышление.
  5. Умение ребенка мыслить абстрактными структурами.

Формированию у ребенка математических представлений способствует использование разнообразных дидактических игр. В игре ребенок приобретает новые знания, умения, навыки. Игры, способствующие развитию восприятия, внимания, памяти, мышления, развитию творческих способностей, направлены на умственное развитие дошкольника в целом.

математическое развитие детей дошкольного возраста

Как развить математические способности у дошкольника?

Развитие математических способностей у дошкольников нельзя ограничивать  только домом, практикуйте математику везде, где бы вы ни находились с ребенком.  Любая практика всегда интереснее теорию.  Когда вы находитесь на улице, не забывайте считать окна в домах, ступени, птиц на деревьях.  Ребенок быстро поймет, что счет полезен и необходим всегда.  Посчитайте при ребенке деньги в магазине.  Покажите, сколько монет нужно, чтобы купить, например, одну конфету, а сколько, чтобы купить коробку конфет.

Не забывайте, что математика – это не только счет, но и геометрия.  Для начала просто познакомьте ребенка с основными фигурами.  Их можно вырезать из бумаги или нарисовать карандашами и красками.  Можно вырезать несколько квадратов, а затем их сосчитать.  Усложняйте задачу, ищите геометрические формы в пространстве.  Спрашивайте ребенка, на что похож мяч, какой формы стол, шкаф, ковер.  Можно посчитать, сколько предметов одинаковой формы в комнате.  Математика интересная и увлекательная.  При правильной и ненавязчивой подаче ребенок быстро это поймет.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок не просто подготовился к школе, а открыл способности гения, приходите в «Академию развития интеллекта Smartum».  У нас преподают ментальную арифметику – методику математического развития дошкольников. Занятия в центрах Smartum помогут вашему ребенку развить внимательность, память, логику, творческий потенциал, а также ответственность и лидерские качества.

Развитие интеллекта связано также с физиологией: без правильного питания с достаточным количеством витаминов и микроэлементов, а также соответствующей возрасту физической активности, сложно достичь хороших результатов. Наличие хронических заболеваний или частые болезни осложняют процесс развития, поэтому необходимо поддерживать здоровье. Иными словами, для развития математических способностей нужно уделять внимание не только мозгу, но и телу.

развитие математических способностей у дошкольников

Рекомендации по математическому развитию

Если говорить о математике, то любовь к этой увлекательной науке стоит прививать с самого раннего возраста ребенка.  Это не только положительно повлияет на его общее развитие, но и значительно облегчит переходный период между детским садом и школой.

  1. Простейшие занятия по математическому развитию дошкольников можно начинать уже с трех лет. Задания должны захватывать ребенка, подаваться в игровой форме, в стихах или с помощью загадок или скороговорок.  Нужно обращать внимание на то, как ведет себя ребенок во время занятий, какие задачи ему наиболее интересны.  Не игнорируйте ребенка, если он отвлекается или теряет интерес.  Малыши трех-четырех лет не умеют достаточно долго удерживать внимание на одном виде деятельности.  Помните, что ваша задача не заставлять ребенка, а именно заинтересовать.
  2. Каждый день старайтесь увеличивать продолжительность уроков. Это поможет ребенку воспитать в себе усидчивость и ответственность.  Занятия, направленные на математическое развитие ребенка, формируют логическое и пространственное мышление, улучшают внимание и память.
  3. Для начала попробуйте сформировать у ребенка понятие величины. Сравнивайте предметы: большой и маленький, высокий и низкий, длинный и короткий, широкий и узкий.  Сравнительные понятия прекрасно готовят детский мозг к математическим занятиям.
  4. Для самых маленьких хорошо подойдут игры со счетными палочками, а также можно считать одинаковые предметы: игрушки, посуда, одежда и обувь.