02.08.2017
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
91793

Как научиться ментальной арифметике?

Основа ментальной арифметики – обучение технике устного быстрого счёта с помощью абакуса. Абакус – это древние японские счёты, очень похожи на те, что знакомы нам с детства. Отличие заключается в том, что числа в абакусе определяются их расположением на спице, а не только количеством косточек на ней. Чтобы разобраться, как научиться ментальной арифметике и в каком возрасте лучше ею заниматься, мы подготовили эту статью.

Зачем нужна ментальная арифметика?

Ментальная арифметика развивает два полушария головного мозга одновременно. Правая половинка отвечает у нас за творческие способности, музыку, интуицию, эмоции, чтение. Левое – за языки, логические и аналитические способности, числа и символы. Благодаря ментальной арифметике у ребёнка гармонично развиваются все эти качества и навыки.

Кроме этого, у ментальной арифметики есть множество преимуществ:

  • развивается образное мышление и воображение;
  • ребёнок начинает мгновенно считать в уме сложные арифметические примеры с многозначными числами;
  • ребёнок может одновременно считать арифметические примеры и делать другое действие (читать стихотворение наизусть или приседать);
  • формируется усидчивость и концентрация внимания;
  • улучшается память;
  • ребёнок может подойти к разным задачам с разных сторон: творческой и аналитической;
  • улучшается успеваемость в школе по всем предметам;
  • ребёнок быстрее учит иностранные языки;
  • у него появляются лидерские качества и уверенность в себе;
  • формируется самостоятельность и ответственность;
  • ребёнок учится ставить цели и достигать их.

как научиться ментальной арифметике

Что нужно для обучения?

Обучаться ментальной арифметике лучше всего не дома, а в специальных развивающих центрах, потому что это довольно специфическая и сложная методика, которой не так просто научиться самим родителям. Будет лучше, если вашему ребёнку основы данной программы расскажут квалифицированные педагоги. К тому же, в свободном доступе почти нет специальных материалов, методических пособий и учебников, которые необходимы для обучения ментальной арифметике. Кроме обучающих книг нужно иметь специальные счёты – абакус (или соробан).

Как проходит процесс обучения?

  1. Вначале ребёнок учится считать на соробане физически, то есть с помощью двух рук, правой и левой. Пальчиками ученик передвигает костяшки счётов. Это нужно для первого этапа тренировки двух полушарий мозга.
  2. Затем ребёнок представляет соробан уже ментально, то есть в уме. Но при этом пальцы на руках у него всё ещё работают. Просто они передвигают не реальные костяшки счётов, а мысленные, в воздухе.

Пока дети считают на воображаемом абакусе (это то же самое, что соробан), у них укрепляются нейронные связи между двумя полушариями мозга, они начинают работать гармонично. Вид счётов хранится у ученика в правом полушарии, а в левом хранятся числа.

как научиться ментальной арифметике

Учимся сложению

Это самое элементарное действие, которое можно совершить на абакусе. Для примера возьмём арифметическое действие 14+24. Для начала выкладываем число 14: в первом столбце поднимаем четыре нижних косточки, а во втором лишь одну. Чтобы прибавить 24, нужно в столбце с единицами добавить четыре косточки, а потом две из нижней части опустить. Потом складываем десятки. Для этого во втором столбце поднимаем две нижних косточки. В итоге у нас получилось 38.

Учимся вычитанию

Для вычитания все действия нужно делать в обратном порядке и начинать необходимо с десяток. Возьмём пример 84-57. У десяток убираем пять косточек (поднимаем одну верхнюю). В единицах надо из 14 вычесть 7, выходит 7. Получается ответ 27.

Учимся умножению

В качестве примера возьмём 14*23. Сначала перемножаем десятки чисел (10*20=200). Выставляем на абакусе 200. Затем единицы первого числа с десятками второго 4*20=80. Потом десятки первого с единицами второго 10*3=30. В конце перемножаем единицы обоих чисел 4*3=12. Получается 322.

Учимся делению

Для примера разделим 42 на 2. Для этого мысленно поделим абакус пополам или, например, на две части относительно точки на нём. Справа выставляем число, которое нужно разделить, а слева оставляем место для ответа. Если число двузначное, то для ответа оставляем максимум 2 столбца, если трехзначное, то три и так далее. Итак, нам нужно 42/2.  Выставляем справа число 42. В левой части будем писать ответ. Предлагаем писать его, начиная с крайнего левого столбца, чтобы, если вам попадётся число, при делении которого появится остаток, для его записи были свободные столбцы. Число выставили, делим сначала цифру 4, так как она кратна двойке и даёт полное число без остатка. Это будет 2. Набираем двойку в крайнем левом столбце. А в правой части отнимаем 4 из столбца с десятками, остаётся 2. Делим 2 на 2, получается 1. Набираем его во втором, от левого края, столбце. В итоге у нас получился ответ 21.

 обучиться ментальной арифметике

Курс ментальной арифметики в академии Smartum

На вопрос, где научиться ментальной арифметике, мы отвечаем – в «Академии развития интеллекта SMARTUM». В наших центрах данной методике учатся дети от 5 до 16 лет. Ребёнка распределяют в группу, которая соответствует его возрасту: младшая (5-6 лет), средняя (7-10 лет) и старшая (11-16 лет). В каждой группе не более 10 человек. Занятия ведут квалифицированные тренеры, которые прошли специальную подготовку. Они к каждому ребёнку могут найти индивидуальный подход. Занятия проходят раз в неделю. У младшей группы два урока по 35 минут, у средней и старшей – два урока до 45 минут. Всё обучение проходит в игровой форме, таким образом, детям легче воспринимать новую информацию и запоминать её.

Единственный способ понять, как научиться ментальной математике, чтобы это дало серьёзные результаты (улучшение работы памяти, концентрации внимания) – это регулярные тренировки. Если заниматься раз в неделю в группе по ментальной арифметике, а затем выполнять ежедневно домашние задания в течение 15-30 минут, результат не заставит себя ждать.  Особенно важно, чтобы тренировка проходила не только в учебниках и тетрадях, но и с помощью онлайн-платформы SMARTUM, на которой можно выставить различные режимы выполнения задач и скорость появления цепочек примеров на экране.

Ментальная арифметика даёт возможность развиваться как в точных науках, так и в творчестве. И происходит это именно за счет улучшения межполушарных взаимодействий мозга. Ребёнок начинает понимать, что обучение – это не только обычная ежедневная рутина, но и увлекательный творческий процесс. Он занимается с удовольствием. А если есть мотивация, то и эффективность обучения растет. Ребёнок становится успешным в самых разных сферах своей деятельности.