25.01.2018
Поделиться: 4
  • Facebook
  • Telegram
92781

Как избежать неуспеваемости в школе

Одна из проблем, которая волнует родителей, – это неуспеваемость их детей. Шлейфом за ней тянутся и другие: плохое отношение к педагогу, плохое поведение и снижение познавательного интереса вплоть до полного его отсутствия.

Универсального рецепта хорошей успеваемости в школе пока не существует, но есть несколько важных правил, которые необходимо соблюдать как детям, так и их родителям. Но прежде, чем перейти к конкретным советам, давайте вспомним о том, что главный показатель неуспеваемости в школе – это плохие оценки. И как бы ни больно нам было видеть в дневнике у ребёнка двойку или тройку, стоит разобраться в причине её возникновения, поговорить с ребёнком и, если необходимо, с учителем. И только потом делать определённые выводы. История помнит множество случаев, когда талантливый ребёнок не мог вырваться за рамки существующей системы образования, вынужденно оставаясь в категории неуспевающих детей, несмотря на свои возможности. Будьте внимательны к своим детям и всегда находите силы для их поддержки.

Как избежать неуспеваемости в школе?

От чего зависит успеваемость школьника?

Возвращаясь к конкретике, давайте рассмотрим, от чего же зависит успеваемость школьника, чтобы выработать конкретные приемы борьбы с плохими оценками.

  1. Непонимание материала. Должно быть каждый из нас хотя бы раз слышал, что хороший учитель в наши дни на вес золота. Именно от учителя и его метода подачи материала во многом зависит, в каком объёме усваивается информация в сознании детей. Поэтому, если Ваш ребёнок старается, много занимается, но предмет «не даётся» – подумайте о том, чтобы воспользоваться услугами репетитора, который подберёт нужный путь для передачи информации и её дальнейшего усвоения.
  2. Отвлекающие факторы. Самый распространённый недуг нынешней молодежи – неумение подолгу концентрировать своё внимание на одном предмете. Это чаще всего приводит к тому, что дети постоянно на что-нибудь отвлекаются, либо просто перестают заниматься. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, нужно создать ребёнку комфортную атмосферу для работы над уроками (проветрить комнату, поставить хорошее освещение, удобный стул), минимизировать отвлекающие факторы (выключить компьютер, музыку, перевести телефон в режим без звука). Кроме комфортной атмосферы поможет грамотный родительский совет. Проанализируйте вместе с ребёнком, почему у него не получается взяться за уроки, что ему поможет в этой проблеме, почему тот или иной урок будет для него полезен.
  3. Система нравственных ориентиров. Если Вы замечаете, что Ваш ребёнок не хочет учиться, потому что это «непопулярно» или «тупо», то задумайтесь, не попал ли он в ловушку из ложно навязанных идеалов. Ваш ребёнок мог попасть в дурную компанию, в которой шкала нравственных ценностей не совпадает с общепринятой, и школа ставится на её последние ступени. В этой ситуации следует обратиться к школьному психологу или завучу, разобраться в ситуации и приступать к активным действиям по спасению ребёнка из долговой ямы.

Как избежать неуспеваемости в школе?

Причины неуспеваемости в школе у детей

Причины неуспеваемости разнообразны: это и социальные условия, и то, насколько образованы сами родители школьника, отношение к ребёнку и уровень учителей в школе, а также физические и психические факторы развития ребёнка.

Если неуспеваемость связана с плохим здоровьем, то это требует специальных мер от специалистов, но определённые причины неуспеваемости можно исправить самостоятельно.

У многих родителей большие ожидания от своего ребёнка, они жаждут для него успеха и отдают его в самые престижные гимназии со сложной программой обучения. Здесь важно правильно оценить возможности своего ребёнка. Потянет ли он эту программу?

Как избежать неуспеваемости в школе?

Как повысить успеваемость ребёнка?

Если ребёнок не оправдает Ваших ожиданий, ни в коем случае нельзя показывать в нём разочарованность, не критикуйте и не ругайте его – это повысит тревожность Вашего школьника и понизит его самооценку. Ведь ребёнок не сможет поверить в свои силы, если даже самые близкие не верят в него.

Не сравнивайте успехи или неудачи школьника с каким-либо «эталоном», например, с бабушкой или отцом в его возрасте, с лучшим учеником класса. Однако Вы можете сравнивать ребёнка с самим собой – его прежние и сегодняшние достижения.

Поддержите подростка, похвалите даже за небольшой успех. Пусть он видит, что Вы верите в него – это подтолкнёт его к старанию учиться.

Ещё очень важно, чтобы обучение вызывало у ребёнка интерес. Для этого необходимо в педагогический процесс включать игровые элементы. Важно, чтобы ребёнок учился не ради высокой оценки, а потому что ему интересно.

В борьбе с неуспеваемостью важна профилактика. Когда учёба запущена, всё уже сложнее исправить. Поэтому нужно сформировать для школьника режим дня – это будет развивать такие качества, как дисциплинированность и ответственность, а также выдержку.

Необходимо обратить внимание на такие психические процессы школьника и дошкольника, как внимание, восприятие, память, мышление. Они играют важную роль в развитии познавательного интереса ребёнка.

Здесь Вы можете стать помощником для сына или дочери: поспособствовать в организации времени, досуга, помочь решить сложные для ученика задачи. Делайте эту работу вместе с учителем.

Поможет решить проблему неуспеваемости ментальная арифметика. Те, кто обучается этой дисциплине, могут в разы больше, чем их сверстники, принимать информации и обрабатывать её. Дети в три раза быстрее делают домашние задания. Следующие за этим успехи в учёбе дополнительно мотивируют ребёнка на успех. Он начинает успевать не только в пределах школьной программы, но и выходит за её рамки. Ваш школьник получает возможность самоутвердиться за счёт знаний. Ментальная арифметика как раз направлена на развитие внимания, восприятия, памяти и мышления.