19.04.2018
Поделиться: 4
  • Facebook
  • Telegram
87945

Ваш ребенок боится выступать публично?

В семейном кругу ребёнок такой бойкий: задорно поёт в воображаемый микрофон, изображает героев любимых мультфильмов. А при посторонних людях замыкается, стесняется рассказывать заученное стихотворение перед классом. Почему это происходит? Как помочь юным талантам преодолеть страх и чувствовать себя уверенными в кругу незнакомых людей?

Уважаемые взрослые, для начала ответьте себе честно: доставляет ли Вам публичное выступление дискомфорт? Вполне возможно, что да. Причины две: отсутствие навыка и панический страх. Чем чаще Вы это практикуете, тем лучше получается, а вот страх надо учиться преодолевать.

Страх перед публичными выступлениями – это абсолютно нормальное явление, которое часто вносит свои жизненные коррективы. Боязнь ошибиться на глазах у незнакомых людей может преследовать человека на протяжении всей его жизни, если вовремя не заняться тщательным анализом причин зарождающегося страха и их дальнейшим искоренением.

Определить наличие подобной боязни у рёбенка довольно легко – попросите его прочитать стихотворение или сыграть на музыкальном инструменте заранее выученное произведение перед гостями и родственниками. Дрожь в голосе и коленях, бегающие глаза, вылетающие из головы слова, сутулость – признаки, по которым можно заключить следующий вывод – Ваш ребёнок боится выступать.

Ваш ребёнок боится выступать публично?

Откуда берётся страх публичных выступлений?

Оптимальный способ борьбы со страхом публичных выступлений – выявление причин возникновения боязни и их устранение по мере возможности. Корни данной проблемы чаще всего уходят в детство, а именно во взаимоотношения с родителями и сверстниками. Для уверенности на сцене потребуется внутренняя уверенность в своих силах, здоровый эгоизм и желание поделиться своей точкой зрения. Поэтому в процессе воспитания необходимо учитывать силу и последствия родительских установок, которые могут сделать из ребёнка величайшего оратора. Или наоборот – загнать его индивидуальность в слишком тесные рамки.

Ребёнок, на которого всё время давит авторитет родительского мнения, не сможет сформировать свою собственную точку зрения. А отсутствие поддержки со стороны родителей не позволит ему эту точку зрения высказать. В связи с этим, если Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок не стеснялся публики, говорите с ним, анализируйте происходящее в жизни. Пусть у него вырабатывается своё видение мира. Зовите друзей в гости, развивайте Вашего сына или дочь в социальном плане. Это может быть посещение кружка или секции. Главное, чтобы ребёнок контактировал с окружающими людьми. Для взращивания уверенности в своих силах поможет хобби, то есть та сфера жизни, в которой у ребёнка что-то будет получаться лучше, чем у остальных. Всё вместе – навыки общения, уверенность в своих силах, участие в социальных событиях и умение анализировать обстановку – создадут хорошую базу для дальнейшего продвижения в искусстве риторики и публичных выступлений.

Ваш ребёнок боится выступать публично?

Причины страха у детей

Помимо влияния родительских установок причиной зарождения страха может стать «буллинг» или травля в учебных заведениях, во дворе. Они также сильно влияют на уверенность в себе, как и родительские установки. А порой влияние двора превышает всё происходящее в семье, продавливая характер ребёнка в сторону собственной замкнутости.

Ещё одной причиной того, что ребёнок боится сцены, могут стать дефекты речи и общая неподготовленность к выступлению. Заикание, дислалия, афония и другие речевые недостатки могут сильно повлиять на ребёнка, который, сравнивая себя со сверстниками, будет ошибочно приходить к выводу о собственной неправильности. Главной ошибкой родителей становится прогнозирование риторической неудачи ребёнку, у которого есть проблемы с речевым аппаратом. Чтобы избежать подобных ситуаций, родителям необходимо усиливать уверенность ребёнка в себе, подкрепляя её своей поддержкой и общими занятиями с логопедом.

Следующая проблема – неподготовленность к выступлению или к соревнованиям. Она кажется очевидной, но в том случае, если у ребёнка уже есть негативный опыт публичных выступлений из-за отсутствия тщательной подготовки, то это может стать проблемой. В дальнейшем это может подорвать уверенность в своих способностях. Всегда начинайте готовиться к выступлению заранее, исходя из правила, что для пятиминутной презентации требуется минимум три часа подготовки.

Ваш ребёнок боится выступать публично?

Как побороть страх публичных выступлений?

Дети во всём стремятся быть похожими на своих успешных родителей и соответствовать нормам, которые навязаны социумом. После двух-трех неудачных попыток выступить публично, ребёнок может начать считать, что недостоин своих родителей. В душе поселяется страх несоответствия нормам. Как помочь подростку избавиться от ненужных страданий? 

  1. Ни в коем случае не заставляете ребёнка выступать или принимать участие в мероприятиях против его воли. Не шантажируйте: «Если ты споёшь песенку, я куплю тебе…». Дайте сыну или дочери возможность понаблюдать за сверстниками, скажите, что в стеснении нет ничего страшного.
  2. Особенно на первом выступлении ребёнка будьте в рядах болельщиков. Поверьте, он готовился и выступает для Вас. Он ждёт Вашей поддержки. Присутствие близкого человека даёт ему уверенность в безопасности происходящего и в благополучном исходе.
  3. Излишнюю робость можно начать искоренять в домашних условиях. Пригласите в гости бабушек, дедушек, двоюродных братьев и сестер. Пусть они для начала будут первыми зрителями: добрыми словами, комплиментами и аплодисментами поддержат юного артиста.
  4. Объясните ребёнку, что волнение перед выступлением или соревнованием – нормальное явление, его испытывают все. Расскажите, что несколько глубоких вдохов и выдохов перед ответственным событием успокоят нервную систему. Ребёнку будет проще, если он представит, что выступает не перед чужими люди, а перед близкими: мамой, папой, бабушкой.
  5. Приободрите подростка, скажите, что он молодец. Вы верите в ребёнка и, всё у него получится. Это станет хорошим напутствием и поможет справится с волнением.  
  6. Ребёнок может волноваться, что зрители не будут в восторге от его выступления, что он забудет текст или движение в танце. Объясните, что уверенность в себе, обаятельность и артистичность компенсирует все промахи, и в ответ он обязательно услышит бурные аплодисменты.

Страх выступления перед публикой – дело опыта и родительской поддержки. Искреннее участие в жизни ребёнка, поддержка его и работа над ошибками – залог будущих побед!