29.09.2017
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
92836

Первый звонок и первые уроки: как понять, что ребенок готов стать школьником

Согласно действующему законодательству, первоклассником можно стать и в 6 с половиной лет, и в 8. Но, для того чтобы отложить поход в школу к 8 годам, необходимо иметь серьезные основания, например, такие: проблемы со здоровьем, требующие лечения в стационаре или дома, задержки речевого или умственного развития.  Если же физическое и психическое состояние ребенка в норме, то остается проверить готовность к школе и отправляться за новенькой формой и канцтоварами.  Кстати, умение читать и писать для первоклассников не являются обязательными, хотя за педагогами остается право проверить базовые знания потенциального школьника. Кроме этого, ребенок перед школой всегда испытывает стресс. И задача родителей – справиться с ним, помочь будущему первокласснику стать храбрее и увереннее в себе.

что должен знать первоклассник

Что должен знать будущий первоклассник?

Мама с папой должны понимать, что должен знать первоклассник. Если неумение написать диктант из нескольких предложений или решить простой арифметический пример не столь критичны, то базовые знания и навыки, связанные с пониманием окружающего мира, правилами поведения в социуме, восприятием информации и умение общаться с другими детьми, крайне необходимы.  В частности, для будущего первоклассника важно:

  • Знать домашний адрес, полные имена родителей и место их работы.
  • Ориентироваться во времени и пространстве - знать дни недели, время суток, направления движения.
  • Различать цвета, растения, животных, классифицировать по определенным параметрам предметы.
  • Знать базовые основы об окружающем мире, животных и растениях.

Ребенок перед 1 классом вполне самостоятельный и справляется с ответами на основные вопросы?  Итак, с большой долей вероятности он с легкостью адаптируется в новом коллективе и сможет стать полноправным его членом.  Чаще всего подобные навыки прививают в детском саду, но сегодня дошкольное образование не является обязательным для детей, и родители имеют право самостоятельно решать, где будет находиться ребенок до поступлению в первый класс.  К тому же «домашние» дошкольники часто посещают спортивные секции, специальные учебные занятия, изучая математику, чтение, письмо, иностранные языки, азы живописи или нотной грамоты.  Подобное обучение в небольших группах также включает в себя активное общение со сверстниками и способствует развитию коммуникативных навыков.

что должен знать первоклассник

Что должен уметь будущий первоклассник?

Родители должны знать, что должен уметь будущий первоклассник, идя в школу. Вот несколько действий, который он должен уметь к 1 классу.

  • Уметь самостоятельно собрать свои вещи, например, составить портфель или убрать в шкаф верхнюю одежду и одеваться без посторонней помощи.
  • Спокойно оставаться без родителей на несколько часов.
  • Знакомиться, находить общий язык с другими детьми, не конфликтовать, не отбирать игрушки, соблюдать правила игры, с уважением относиться к старшим.
  • Понимать, как и чем себя занять (например, рисовать, лепить или делать аппликации из цветной бумаги) хотя бы на 30-40 минут.
  • Уметь концентрировать внимание, воспринимая и запоминая полученную информацию, соблюдать последовательность действий.
  • Уметь вычислять элементарные арифметические примеры.
  • Читать и писать.
  • Соблюдать правила поведения в общественных местах.
  • Понимать, как нужно вести себя на уроке, что такое жизнь в школе, что от него требуется.

будущий первоклассник

Как определить, готов ли ребенок к 1 классу?

Один из самых важных вопросов, на который обязательно нужно ответить будущему первокласснику: хочет ли он сам пойти в школу перед первым классом?  Если ребенок положительно настроен и радостно и с интересом ждет 1 сентября как праздника, соответственно, он готов к изменениям и новым событиям.  Если же ответ отрицательный, то следует осторожно выявить причину такого нежелания или беспокойства и помочь малышу.  Например, сходить вместе с ним в школу, познакомиться с учителем или одноклассниками, посидеть несколько минут за школьной партой или прогуляться по спортплощадке.  А еще можно вместе с ребенком выбрать одежду для школы, рюкзак, дневник или тетради, превратив это в веселые приключения, а первый учебный день - на праздник без стрессов.

Несколько советов родителям первоклассника

Если в вашей семье растёт будущий первоклассник, вам пригодятся несколько наших рекомендаций.

  • Если у сына или дочери что-то не получается, не нужно его ругать. Лучше выяснить причину, по которой материал не усваивается или возникают конфликты в школе, и устранить проблему.
  • Проводите с ребенком много времени. Отвечайте на все его вопросы, связанные со школой. Расскажите ему, как будет устроен процесс обучения. Объясните понятия «перемена», «домашнее задание», «звонок на урок».
  • Обучайте малыша в игровой форме. Даже из обычной прогулки по парку можно извлечь пользу. Малыш может считать скамейки, сравнивать деревья, читать названия вывесок.
  • Если вы вместе с ребенком смотрите мультфильм или читаете книгу, то в конце ненавязчиво попросите пересказать историю. Затем вместе проанализируйте сказку, спросите, что понравилось, а что нет. Обязательно спрашивайте причину, ребенок должен уметь строить аргументы и логические связи.
  • Развивайте мелкую моторику рук. Лепите из пластилина или глины, делайте аппликации и поделки из подручных материалов, рисуйте, собирайте паззлы.

    будущий первоклассник

  • Не забывайте про физическое развитие малыша. В перерывах между умственными уроками займитесь физкультурой. Побегайте вокруг дома, отожмитесь, приседайте вместе с малышом. Небольшая зарядка по утрам придаст бодрость на весь день и зарядит энергией.
  • Научите ребенка правилам безопасности на улице и среди незнакомых людей.
  • Если ребенок что-то не понимает или у него не получается, не стоит устраивать скандал. Нужно набраться терпения. А потом спокойно объяснить ему всё ещё раз.
  • Напишите распорядок дня и следуйте ему. Это поможет ребенку учитывать школьные правила.
  • Не говорите ребенку, что он бестолковый и ничего не понимает. Ребенок должен чувствовать вашу поддержку и помощь. Он должен остаться уверенным в себе малышом, который готов ко всем трудностям.
  • Не сравнивайте своих детей с другими, тем более с более успешными первоклассниками. Иначе самооценка вашего сына или дочери упадет настолько, что на обратный уровень будет сложно её вернуть. Это же, в свою очередь, приведет к многочисленным комплексам. Лучше поддержите его и помогите выучить материал.

И помните, что от вашего отношения к сыну или дочери зависит, как первоклашка начнёт свой путь во взрослую жизнь.