24.08.2018
Поделиться: 3
  • Facebook
  • Telegram
90754

Ребёнок плохо учиться. Чья вина?

Школьные годы – один из основных этапов в жизни любого человека. Именно в это время развивается личность, раскрывается потенциал, приобретаются знания и навыки. Поэтому очень важно уделять ребёнку в этот период максимум внимания и понимать, почему ребёнок плохо учится. Ведь от его учёбы и собранности будет зависеть вся дальнейшая жизнь.

Причины неуспеваемости

Если ребёнок хорошо учится – это радость любого родителя. Но если же возникают проблемы, то спокойствие теряют и школьник, и учитель, и мама с папой. Попробуем разобраться, почему ребёнок плохо учится в школе.

Причины бывают разные. Во-первых, здоровье ребёнка. Школа, особенно в первое время –это всегда стресс. До неё малыш привык к определённому образу жизни, коллективу, графику, своим правам и обязанностям. А после перехода в учебное заведение весь порядок вещей меняется. К новому приходится приспосабливаться, а это не всегда получается. Тогда даёт о себе знать стресс, и у первоклассника начинаются проблемы с учёбой.

К сожалению, есть и такие случаи, когда ребёнок сам по себе болезненный. В такой ситуации лучше проконсультироваться у врача и, если он решит, что так будет лучше, перевести ребёнка на домашнее обучение.

почему ребенок плохо учится

Во-вторых, плохие оценки могут возникнуть из-за усталости. У современных детей просто бешеный ритм жизни. С утра они в школе, потом бегут к репетитору по английскому, далее у него спортивная секция, а под конец рисование. Между дополнительными занятиями бедняга не успевает даже поесть. Он приходит под ночь, рушится с ног, а ему ещё предстоит домашнее задание делать. Не каждый взрослый справится с такой нагрузкой. В данном случае лучше отказаться от каких-нибудь кружков. Объясните ребёнку, что отдых не менее важен, чем труд и работа. Чем больше человек устаёт, тем менее продуктивен он становится. Нужно, чтобы ваш сын или дочь поняли это и в будущем правильно распределяли своё время и составляли график работы.
Ещё одна причина низкой успеваемости – это проблемы, которые происходят непосредственно в школе. Например, учитель плохо преподаёт. К сожалению, бывает такое, что преподаватель хорошо знает свой предмет, но не всегда может донести материал детям. В этом случае нужно поговорить с другими родителями, завучем и/или директором, чтоб вместе постараться решить эту проблему.

почему ребенок плохо учится

Другой источник плохих оценок может заключаться в конфликте между одноклассниками. Дети часто бывают злы. Издевательства, споры, ссоры иногда стоят бок о бок с уроками, переменами, школьными праздниками и соревнованиями. Если дело происходит таким образом, то в первую очередь необходимо поговорить с родителями ученика, который обижает вашего ребёнка. Чаще всего дело в потерянной ручке или конфете. Если же появляется что-то более серьёзное, то следует подключать школьного психолога и директора. Взрослые не должны оставлять конфликтующих детей без присмотра.

И самое важное, из-за чего ребёнок начинает игнорировать учёбу – это обстановка в семье. Школьнику элементарно может не хватать внимания мамы с папой. Родители задерживаются на работе, они всегда заняты. Ребёнок находится под присмотром бабушки или няни. Тогда ему приходит в голову мысль: «Вот не сделаю уроки, получу двойку, может, тогда мама поговорит со мной, посмотрит на меня». Конечно, это неправильный выход, но ребёнку, обделённому вниманием, кажется, что он придумал отличный план. Поэтому взрослые не должны забывать: работа важна, но семья на первом месте.

И уж совсем плохо, если ситуация в семье сложная или напряжённая. Развод родителей, ссоры между мамой и бабушкой, непонимание со старшей сестрой – всё это влияет на ребёнка. О каком домашнем задании может идти речь, если школьник постоянно думает о том, какой хаос стоит в квартире.

что делать если ребенок плохо учится

Как помочь ребёнку учиться лучше?

У родителей часто возникает вопрос, что делать, если ребёнок плохо учится. К сожалению, многие взрослые устраивают скандал из-за тройки, а за пятёрку даже не похвалят. Это неверная тактика. Всё должно быть в меру. Ребёнок не должен бояться идти домой, получив плохую оценку. А за хорошую его обязательно надо похвалить.

Главное – это замотивировать школьника к учёбе. Здесь каждому малышу необходим индивидуальный подход. Для одного отличным стимулом станут карманные деньги, для другого покупка велосипеда, для третьего – поездка с семьёй на выходные. К каждому ребёнку можно найти ключик, нужно только постараться.

Родители, в первую очередь, должны думать об атмосфере, которая царит в семье. Иначе проблемы повлияют не только на них самих, но и на ребёнка. Помните, только семья, где люди живут в любви, заботе и уважении друг к другу, может преодолеть все трудности и стать счастливой.

что делать если ребенок плохо учится

Подготовьте ребёнка к учёбе

Помогите ребёнку составить список дел на день и на неделю. Пусть он зачёркивает то, что уже выполнил. Пронумеруйте все задачи. От самой важной (цифра 1) до менее важной (цифра 10). Обязательно выделите время для отдыха. Например, после выполнения домашнего задания и после дел по хозяйству. Обеспечьте сыну или дочери тишину. Телевизор, радио, компьютер должны быть выключены. Никаких гостей. Составьте режим дня, которому ребёнок будет безоговорочно следовать. Приём пищи, дополнительные занятия, учёба – все должно проходить в одно и то же время. Это выработает положительную привычку.