05.07.2018
Поделиться: 8
  • Facebook
  • Telegram
74451

5 вещей, которые ваши дети вспомнят взрослыми

Детские воспоминания сопровождают нас всю жизнь. Давайте делать их приятными для наших детей. Психологи говорят, что есть как минимум 5 вещей, которые прочно войдут в память уже взрослых мальчиков и девочек.

1.Как вы вместе мечтали.

Мечты сбываются! Научите ребенка этому мастерству. Меньше мучайте дежурными вопросами: «Какие оценки получил?», «Что задали по математике?». Лучше спросите: в замке какой принцессы мечтала бы оказаться ваша дочка? Хотела бы она на один день стать Рапунцель?  Чтобы сын изменил в вашей семье, будь у него в руках волшебная палочка?

2.Лакомства, которые вы готовили для них.

Даже через 20 лет ваш ребенок будет вспоминать запах воскресного утра, когда вы жарили оладушки к завтраку и аромат жареной картошки – коронное блюдо папы.

3.Внезапные подарки.

Современные дети хорошо подкованы в отношении модных игрушек. Но особенно дороги для них не те, которые получены ценой долгих выпрашиваний на большой праздник. Ребенок запомнит сюрприз, о котором долго мечтал, а мама чудом догадалась. Безделушка, казавшаяся родителям не нужной, но папа все равно ее купил. Необычные ракушки, которые мама разрешила взять с отдыха на море.  

4.Истории из своей жизни.

В каждой семье есть истории, которые греют нам душу, и вы любите пересказывать их снова и снова. Например, про знакомство мамы и папы, про дачу в деревне на берегу быстрой реки, про глобальный переезд в новую квартиру. И пусть подростки скептически говорят, что они это уже слышали тысячу раз, не переставайте рассказывать хорошее снова и снова.

5.Как вы воспринимали ребенка таким, какой он есть.

Повзрослев, ребенок обязательно оценит, как вы с снисхождением относились к его ошибкам и прощали слабости, чутко относились к переживаниям и слушали самые откровенные признания.