02.08.2017
Поделиться: 6
  • Facebook
  • Telegram
87047

Учителя и родители: разница мнений, одна цель

Человек - существо социальное.  Даже в детском возрасте мы уже являемся частью общества, учимся взаимодействовать с другими людьми.  Первый социальный объект для ребенка - его семья.  В принципе, семья - это уже мини-модель социума, где существуют свои правила игры, нормы поведения.  Именно в семье происходит становление маленького человека как личности.

По мере взросления ребенка, сфера его взаимодействия с окружающими расширяется.  Обстоятельства заставляют его контактировать с другими представителями социума.  Только так ребенок будет развиваться и сможет влиться в общество людей, став его полноправным членом.

Одним из наиболее важных социальных объектов для ребенка является школа.  Переступая школьный порог, ребенок переходит на совершенно иной уровень взаимодействия.  Если раньше его окружали только родители и другие родственники, то теперь в его жизни появляются другие люди - одноклассники, учителя.  Ребенку приходится приспосабливаться, учиться взаимодействовать с новыми людьми.  Парадокс заключается в том, что большим стрессом это часто является не для ребенка, а для его родителей.  Почему?  Как найти общий язык с учителем?  Давайте искать пути решения данной проблемы.

Учителя и родители: разница мнений, одна цель

О влиянии учителя на ребенка

К тому моменту, пока ребенок не переступил порог школы, его единственный авторитет - родители.  Именно они являются для него в психологическом плане ключевыми фигурами.  Им известно, как правильно поступать в той или иной ситуации.  Поэтому только они имеют право обучать ребенка.

Однако с началом школьных занятий в жизни их чада появляются новые авторитеты - учителя.  Теперь они вводят свои правила, ставят перед ребенком задачи, оценивают его успешность.  Очень важно, чтобы учитель пользовался уважением и имел авторитет у ученика.  Только в таком случае он сможет полноценно выполнять свои профессиональные обязанности, давать знания, развивать умения и навыки.  Так что же может нервировать родителей?

Родители и учителя –по разные стороны баррикад?  

Внимательно читая нашу статью, многие уже поняли, почему родители могут с осторожностью воспринимать учителей.  Они просто-напросто не хотят, чтобы в жизни их чада появлялись новые значимые фигуры, поскольку боятся на их фоне потерять свой авторитет.

Представьте картину: ребенок приходит из школы и начинает с увлечением рассказывать папе и маме о своей классной руководительнице.  Последние, в свою очередь, нервничают.  Почему?  Причина в банальной ревности.

Если хорошо подумать, то можно все причины возникновения проблем в отношениях родителей с учителями объединить в три группы:

  1. Негативная реакция на появление в жизни ребенка еще одного авторитета - учителя.
  2. Разница точек зрения на некоторые вопросы.
  3. Неприятие манеры преподавания педагога.

Обратите внимание, что в большинстве случаев расхождение мнения родителей с учительским крайне субъективно.  Например, папа или мама могут возмущаться, почему детей учат именно так писать или решать задачи.  Аргумент у них один: нас учили по-другому.

Учителя и родители: разница мнений, одна цель

Когда начинать переживать?

На самом деле существует только одна причина для волнения - если учитель предвзято относится к ребенку.  Например, явно занижает оценки, допускает в его адрес оскорбительные выражения, даже использует физическую силу.

Если вы видите, что к вашему сыну или дочери относятся действительно несправедливо, не бойтесь идти на открытый конфликт с учителем.  Кому, как не родителям, вставать на защиту интересов ребенка!

Когда же учитель адекватно относится к вашему чаду, не волнуйтесь и не мешайте ему хорошо выполнять свои обязанности.  Педагог, который любит детей и пытается максимально эффективно и интересно организовать для них учебный процесс, - это человек, способный сделать ребенка умнее, любознательнее.  Дайте себе обещание сотрудничать с учителем, ведь вы находитесь на одной стороне баррикад.

Правила, которые следует хорошо изучить родителям

  1. Адекватно воспринимайте восторженные отзывы детей о учителях. Подобная реакция - доказательство того, что в школе, где учится ребенок, работают квалифицированные педагоги, способные дать знания, а значит, и путевку в жизнь.
  2. Не заставляйте ребенка метаться между двух огней. От противостояния родителей и учителей больше всего страдают именно дети.
  3. Не впутывайте ребенка в выяснение отношений между взрослыми. Даже если возникла конфликтная ситуация, разговаривайте непосредственно с учителем или директором школы.

Родителей и учителей объединяет одна цель - вырастить достойного члена общества.  Если, вернувшись из школы, ребенок с воодушевлением рассказывает об учителе или пройденном материале, не будьте эгоистами, порадуйтесь вместе с ним.  Искренне поинтересуйтесь, что именно вызвало у него такой восторг.

Конечно, к жалобам ребенка прислушиваться необходимо.  Если в разговоре с ним вас что-то настораживает, сходите в школу, пообщайтесь с педагогом или руководящим составом.

Бывает, что учитель действительно ведет себя непедагогично.  Но довольно часто возникает другая ситуация: ребенок жалуется на учителя из-за обиды.  Например, его отчитали за неизученный урок или невыполненное домашнее задание.  Если возникла такая проблема, родителям нужно не ругать ребенка, а выяснить, почему она не хочет учиться?  Возможно, просто не понимает материал.

В таком случае на помощь придут развивающие занятия.  Например, чтобы быстро осваивать большие объемы литературы, можно пройти курс «Либерика».  Без проблем решать сложные задачи научат на курсах ментальной арифметики.  Полученные навыки помогут школьнику в разы быстрее и проще усваивать новый материал, а значит, сделают процесс обучения легким и интересным.  Это наверняка изменит его оценки в лучшую сторону.

Главный совет для родителей: не считайте учителей врагами.  Они так же, как и вы, стремятся дать вашему ребенку только лучшее - бесценные знания.  Одним словом, учителя помогают вашему ребенку становиться образованным и воспитанным человеком.