06.12.2017
Поделиться: 10
  • Facebook
  • Telegram
75905

Академия развития интеллекта SMARTUM приглашает украинцев присоединиться к программе «Развитие без границ»

5 декабря в пресс-центре НСЖУ состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Всеукраинской Олимпиады по ментальной арифметики «ДЕТИ БУДУЩЕГО», на которую уже 9 декабря съедутся в столицу более 500 детей в возрасте от 4 до 16 лет и где будет установлен новый рекорд Украины устного счета.

Ментальная арифметика позволяет «прокачать» мозг к возможностям четырехъядерного процессора. Международные исследования ученых подтвердили, что занятия ментальной арифметикой развивают одновременно оба полушария мозга и связи между полушариями, благодаря чему стремительно повышается скорость мышления, концентрация внимания, воображение и образное мышление, а также способность быстро анализировать информацию и принимать решения.

Методика устного счета использует в обучении специальные счеты Абакус. Сложность устных вычислений каждый раз постепенно увеличивается. Методика распространена в более чем 70 странах мира, в разные годы ее освоили более миллиона учеников.

В течение нескольких веков соробан (так называют древний вычислительный инструмент в Японии, он же латинском «абакус») активно применяется для обучения детей в странах Азии. В частности, в Китае и Японии ментальная арифметика входит в школьную программу. В Европе и Америке серьезно заинтересовались соробан в XXI веке. Для Украины это довольно новая и инновационная методика: в нашем государстве первые частные школы и центры по ментальной арифметики появились в 2013 году.

Ученики Международной Академии развития интеллекта SMARTUM демонстрировали свои способности в телепроектах «Украина имеет талант», «Круче всех» и др. В мае 2017 проведена первая в мире международная онлайн-олимпиада с одновременным участием почти 8000 детей, где участники имели возможность побороться за победу со сверстниками из 11 стран (куда уже распространилась именно украинская методика), причем непосредственно просматривая результаты онлайн, они имели возможность в течение суток сделать еще несколько попыток улучшить свои достижения.

Итак, гражданин нашего государства Владимир Федяй (автор методики от SMARTUM) переработал классическую ментальную арифметику, упростил ее, максимально отойдя от математики (в его методике отсутствуют такие понятия, как «отрицательное число», «корень», «дробь»). По его авторской методике «Ментальная арифметика», 5-летний ребенок уже через месяц решает примеры мысленно, а ребенок в возрасте от 7 лет за месяц считает мысленно быстрее взрослого, максимум за 2 месяца - одновременно декламирует стихотворение и считает в воображении. Академия SMARTUM проводила эксперимент среди сотен детей, результаты которого впечатляющие: чтобы выучить стихотворение, детям достаточно было прочитать его два-три раза.

В уникальных возможностях детского мозга имели возможность убедиться лично все участники пресс-конференции, когда 6-летний ребенок из Броваров Ваня Князев несколько раз продемонстрировал свои умения относительно сложения и вычитания двух-трехзначных чисел прямо в зале. Его отец Вадим Князев рассказал, что ребенок на занятиях по английскому языку и в детском саду успевает сделать занятия быстрее всех, прекрасно запоминает стихи, на спортивной секции тренеры отмечают его хорошую координацию движений и концентрацию внимания. На данный момент, мальчик готовится к рекорду Украины по устному счету.

Директор Академии развития интеллекта SMARTUM в Украине Александра Василенко отметила, что ментальная арифметика - это одна из самых популярных на сегодняшний день методик тренировки и гармоничного развития головного мозга, способ вычисления с помощью счетов внесен в устное и нематериальное наследия ЮНЕСКО.

SMARTUM - это единственная в Украине компания, которая получила патенты на онлайн-тренажер платформу, счеты соробан (как инструмент) и графическое изображение.

«Развитие без границ». Долгое время считалось, что ментальная арифметика - только для детей. Для методики от SMARTUM не существует возрастных границ: есть младшая (5-6 лет), средняя (7-10 лет) и старшая (10-16 лет) группы. Академия SMARTUM также разработала специальные программы для взрослых (скажем, «Ментальная арифметика курс 20+», по которой тренируются топ-менеджеры компаний, ключевые сотрудники банков, ай-ти компаний, юридические конторы и медицинские офисы - все те профессии, которые сталкиваются с большими объемами информации и заинтересованы в производительности своих сотрудников).

Владимир Козел-Богуцкий открыл для себя Академию SMARTUM после перенесенного микроинсульта, чувствуя проблемы с речью и памятью. Пройдя лично курс ментальной арифметики, он привел на занятия и своего маленького ребенка. Впоследствии возглавил Представительство Академии в Херсоне. На пресс-конференции все имели возможность убедиться, как он считал про себя двух- трехзначные числа, при этом декламируя стихи на армянском и немецком языках (кстати, он общается на 6 языках).

Александр Митник (доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой практической психологии факультета педагогики и психологии НПУ имени Драгоманова, автор учебного курса «Логика» для учащихся 2-5 классов), который делал экспертное заключение для Института модернизации образования при Министерстве образования относительно потенциала методики «Ментальной арифметики» от SMARTUM, на пресс-конференции отметил, что работа обоих полушарий мозга способствует гармоничному развитию личности, чего так иногда не хватает молодым людям, в том числе и выбирать из потока информации основное и второстепенное, выявлять причинно-следственные связи и тому подобное.